Консультация эндокринолога /

Повышен АКТГ, кортизол, прогестерон у молодого парня — вопрос №707029

Здравствуйте! Сыну 18 лет. Обратились к дерматологу по поводу акне. Были назначены анализы:
Билирубин общ.-14.11ммоль/л
Холестерин-4.61ммоль/л
ЛПВП-1.6ммоль/л
ЛПНП-2.95ммоль/л
Триглицириды-1.54ммоль/л
АСТ- 18.3Ед/л
АЛТ-12Ед/л
Креатинин-101ммоль/л
Гликир. гемогл.-5.2%
Глюкоза-5.06ммоль/л
Инсулин-13.07мкМЕ/мл
ВитаминD- 35.46нг/мл
Пролактин-285.34мМе/л
Макропролакин-80.84%( значимого присутствия макропролактина не выявлено)
Кортизол-525.5нмоль/л
Тестостерон общ.-12.42нмоль/л
АКТГ-78пн/мл
Назначили МРТ гипофиза: признаков увеличениягипофиза, его структурной перестройки не выявлено.
4 месяца назад сын бросил профессиональный спорт. Сильно переживал по этому поводу. За это время набрал 6кг. Вес набрался равномерно. Стрий нет. В подростковом возрасте часто повышалось давление до 140-155. Врачи сказали, что постепенно должно пройти. Сейчас иногда повышается до 140-145. Помогите, пожалуйста разобраться, в чем причина отклонений в гормонах. Что делать дальше?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост вес? Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 182. Вес89

Эндокринолог
По анализам патологии нет. Повышен АКТГ только. По этому поводу необходимо сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00 для исключения гиперкортицизма
Клиент
Дмитрий, спасибо, за помощь! При синдроме гиперкортицизма должны быть изменения во внешности?
Эндокринолог
Гормоны в норме, причина акне чаще бывает при патологии желчного пузыря, сделайте узи
Клиент
Ленар, спасибо, за помощь! Но, если честно, за акне мы уже и не думаем, т.к. наш эндокринолог ставит гиперпролактемию( сказала назначит дастинекс), подозрение на какую-то опухоль в организме, которая влияет на выработку ВКТГ. И инсулинорезистентность( сказали пить глюкофаж донг)
Эндокринолог
Пролактин стресс зависимый гормон повышен совсем незначительно и связано с нарушениям правил сдачи, достинекс принимать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, кортизол сдавали в крови?
Прикрепите анализы, нужны референсы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К возникновению акне все эти результаты не имеют ни малейшего отношения. Гормоны все в норме. АКТГ вообще не нужно было смотреть, при нормальном кортизоле его не смотрят. Акне - чаще всего причина не в гормонах, а в работе желчного пузыря или в хеликобактерной инфекции, либо нарушение питания. Нужна диета без молочного, выпечки, сладостей. И специальные препараты которые используют дерматологи, например - утром базирон 2%, вечером- дифферин 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо за помощь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё показатели в норме. АКТГ сдают только при повышенном уровне кортизола. Все эти анализы никак не связаны с причиной возникновения акне. Необходимо взять соскоб с кожи для исключения патологии. Так же необходимо определить степень акне. Если степень не тяжёлая, то возможно применение только наружного лечения. Если степень тяжёлая, то назначают ретиноиды внутрь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за помощь! Но про акне мы пока забыли. Наш эндокринолог ставит инсулинорезистентность ( назначили глюкофаж лонг), гиперпролктемию ( назначит достинекс).а по поводу высокого АКТГ сказала, что может быть какая-то опухоль, влияющая на его выработку
Эндокринолог, Врач УЗД
Лечение назначено не верное. Никакой инсулинорезистентности нет. Глюкофаж назначают только при повышенном уровне схара крови. В Вашем случае принимать глюкофаж не нужно. Гликированный гемоглобин в норме. Вес подкорректировать можно питанием. Пролактин повышен незначительно. Это гормон стресса и мог повыситься из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Снижают пролактин выше 1000. Достинекс принимать не нужно. При нормальном уровне кортизола повышение АКТГ не говорит о патологии. Никакого гормонального лечения парню не нужно
Клиент
Дарья, огромное спасибо Вам??
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, а не подскажете, повышенное давление у сына может быть связано с АКТГ или кортизолом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол в норме, поэтому давление не связано с гормонами
Клиент
Дарья, спасибо!