Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ после ковида — вопрос №707071

Добрый день! В октябре 2021 года переболел ковидом. Переболел в лёгкой форме(не было обоняния+горло болело). Но в конце болезни, в районе конца октября-начале ноября, началась постоянная изжога. Раньше проблем с изжогой не было (она была, но крайне редко, после приёма какой-либо острой пищи к примеру). А сейчас каждый день, язык жёлтый. Сделал фгдс-недостаточность кардии и поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог выписал пить ганатон по 2 таблетки 3 раза в день, нексиум с утра и гевискон после приёма пищи. Всё это употребляю, есть небольшое подташнивание, изжога небольшая и язык всё также жёлтый или белый. Подскажите, что нужно ли что-то менять в лечении?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прикрепите протокол ФГС и скажите. в какой дозе принимаете нексиум?
Принятый ответ
Клиент
20 мг нексиум, ганатон 6 по 50 мг.

Гастроэнтеролог
Надо соблюдать диету и режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Дозу нексиума повысьте до 20 мг 2 раза в день до улучшения(1-2 недели) , затем перейдите на 20 мг на ночь. Надо сделать ан. крови, копрологическое исследование, УЗИ, ИФА с АГ хеликобактера в кале.
Клиент
Хеликобактер отрицательный, общий анализ крови, билирубин сдавал, показатели в норме (выше нормытолько в процентном соотношении лимфоциты и моноциты, доктор сказал, что это из-за перенесённого ковида). Диету соблюдаю, эффекта нет от лечения. Есть ли смысл с ганатона переходить на мотилиум?
Клиент
Соль не употребляю в пищу больше полутора лет, сахар около двух лет, не курю, алкоголь употребляю редко
Гастроэнтеролог
Нет, надо повышать дозу нексиума или переходить на омепразол или рабепразол. Попробуйте перейти на мотилиум,- предсказать, что будет лучше помогать,- трудно.
Инфекционист
Здравствуйте, Александр! Сколько дней принимаете лечение? Соблюдаете антирефлюксный режим?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, диету стараюсь соблюдать, лечение ганатоном уже три недели идёт, нексиум две недели пью, до этого пил эманеру.
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Присутствует ли сейчас нервное напряжение у Вас? спите хорошо?
Есть вздутие живота, стул в норме, запоры?
Делали узи брюшной полости?
После ковида идет интоксикация. С учетом гэрб нужно пить минеральную воду длительно. Желательно не бутилированную.
Есть источники в Вашей местности?
Язык обложен, это значит флору кишечника надо восстанавливать. Что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ брюшной полости делал, есть перегиб жёлчного пузыря, доктор сказал, что это врождённое и не влияет. Запоров, нервного напряжения и вздутия нет. Минеральных источников нет, живу на севере страны. А чем можно заменить её? И не будет ли усиления изжоги и тошноты? Про язык доктор говорил, что жёлтый цвет связан с выбросом в пищевод
Терапевт
Александр, желтый цвет языка может быть связан с забросом желчи в желудок.
Минеральную воду нужно пить слабощелочную, принимают без газов, в теплом виде за 30 мин до еды .
По составу близка должна быть к reo воде.
Если с минералкой не получается, то возьмите за привычку больше пить теплой воды в течение дня, такой простой способ, но действенный .
Далее Вам нужно добавить желчегонный препарат, например, урсосан 1т 2 р в день.
Альмагель через 30 мин после еды 3 р в день. На хеликобактер - какой анализ сдавали?

Клиент
Светлана, кал на хеликобактер
Терапевт
Александр, хорошо бы посмотреть антитела на Х/бактер, с этим может связана упорная изжога.
Можно и превентивно пролечиться денолом по 5 мл 3 р в день минимум 2 недели. Должно помочь.
Но не забывайте про питьевой режим.
Так же при изжоге нельзя мяту и свести до минимума цельное молоко.
Клиент
Светлана, а ганатон продолжать пить? И если пропью денол и всё пройдёт, то далее нужно будет какие-либо таблетки пить или просто следить за питанием и есть пищу, которая изжогу не вызывает?
Терапевт
Александр, если ганатон облегчает ваше самочувствие можно его продолжить , но максимум до 8 нед.
Подобным действием обладает метоклопрамид( по 1 т 3 р в д за 30 мин до еды),то есть они взаимозаменяемы.
А так же препарат гастротусс , если удастся его достать.
Но главный упор на изменение пищевого поведения: не есть за раз много, тщательно прожевывать пищу, на ночь не есть, есть не спеша, пить больше жидкости между приемами пищи, можно слабощелочную минералку.
Исключить продукты провоцирующие изжогу и расслабляющие сфинктер .
Так же рекомендую препараты для флоры кишечника( бион 3) и препараты для желчного пузыря( расторопша, урсосан, фестал, аллохол- что- то одно).
К сожалению, гэрб быстро не лечится. Нужно время. Возможно добавить препараты группы В.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
избегать работы в наклон, ношение тугих поясов,ремней

спать на кровати с приподнятым головным концом на 10-15см

Не переедать, последний ужин за 2 часа до сна. не принимать горизонтальное положение после елы в течение 2ч.Питание дробное 5-6рд.

исключить газированные напитки,острую,горячую,холодную пищу
Нексиум, ганатон продолжайте
Сколько дней принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нексиум больше недели, ганатон по 6 таблеток полторы недели, до этого полторы недели по три таблетки в день. А когда будет эффект?) сколько его ещё пить, чтобы видеть какие-то изменения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Замените ганатон на мотилак 10 мг по 1 таб 3рд, терапия до 14 дней
Клиент
Анна, а что лучше-мотилак или мотилиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно мотилак или мотилиум ☺️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Ганатон достаточно по 1 табл 3 раза в день, Гевсикон в чсае или флаконах, т.е. жидкий..