Консультация covid-19 /

Результаты анализов — вопрос №707254

Здравствуйте. Муж 41 год. 11-й день заболевания ковид. Температура 5 дней держалась выше 38. Потом по вечерам мах 37,5. Последние два дня температура нормальная. Принимает эликвис 2,5х2 раза в день, витамины С,Д, омега3, асс лонг. Сатурация все время 97.
Сегодня сдал анализ крови. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Нужно ли какие-то лекарства добавить или убрать?

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Ещё надо сдать Д-димер для уточнения необходимости эликвиса, если он в норме, то можно отменить эликвис.
Рекомендую обильное питье, витамин С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, нормальные анализы крови.
Незначительные отклонения характерные при вирусной инфекции, без признаков бактериального процесса. Эликвис можно отменить так как д-димер в пределах референсных значений, к лечению добавьте цинк 25-50 мг, в остальном все верно у вас.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, в стадии выздоровления. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией, клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие, воспалительный процесс отсутствует, признаки вирусной инфекции, лечение адекватное продолжайте, рекомендую добавить Цинк 25мг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Эликвис можно отменить,д димер в норме. Лечение симптоматическое.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы соответствуют перенесенной ранее инфекции. По симптомам явное улучшение. Продолжайте терапию эликвис, витамины, омега 3 и ацц.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Анализы хорошие. Рекомендую сдать д димеры по поводу приема эликвиса.Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.