Консультация акушера /

Боль в копчике — вопрос №707270

Здравствуйте, первая беременность , 26 лет , 11 акушерских недель . Болит копчик , иногда кажется , что отдаёт в ногу , в животе никаких «плохих» ощущений нет , только боль эта . Если рукой нажимать на копчик , тоже будет больно . С чем может быть связано ? Болит уже 3 дня так , как будто кости / мышцы . Но есть волнение , подскажите с чем может быть связано

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста- ваш вес и рост? Вы худенькая?
Спортом занимались?
Клиент
Юлия, рост 160, вес 59 . Спортом не занималась , но работаю сутками , плюс еду в электричке сидя 2,5 часа . Ну в детстве конечно падала , как и все дети

Акушер, Гинеколог
Понятно. Ну смотрите - матка в тазу, она растет, и конечно идет нагрузка на все органы и ткани, расположенные в малом тазу. Конечно, тут "выплывают" и старые травмы и малая жировая прослойка (она бы работала как подушка), и длительное сидение.
Что с этим можно сделать - да практически ничего, поскольку прием НПВС при беременности строго ограничен. Поэтому старайтесь чередовать сидение, стояние, ходьбу. Старайтесь больше отдыхать. Если есть возможность - поплавайте в бассейне.
Принимайте профилактическую дозу витаминаД (1000 мг/сут) всю беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно ранее был ушиб копчика, травма?
Клиент
Араксия, здравствуйте, падала и в детстве и лет в 15-16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот с травмой и связана боль, по себе знаю, что это такое.. Страшного ничего нет в этом и сделать с ней ничего нельзя. Принимайте удобное положение при сидении, так чтобы не было дискомфорта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Травм не было?
Клиент
Светлана, в детстве падала конечно , плюс лет в 16-17 тоже зимой падала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тонким слоем наносить мазь Индометацин на область копчика, но лучше обратиться к неврологу для осмотра
Клиент
Светлана, а по беременности нет смысла волноваться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не волнуйтесь, малыша это никак не коснется?