Консультация терапевта /

Разжижающие таблетки после ковид — вопрос №707384

Добрый день! С 09.09. по 02.10. 2021г. болела ковид. находилась на лечении дома, амбулаторно. Кроме противовирусных и антибиотиков был назначен элеквис, но я его не принимала. После выздоровления никаких анализов не сдавала и не принимала никакие разжижающие кровь лекарства по сей день. На данный момент чувствую себя нормально, единственное случаются скачки давления. принимаю индопамид тогда и каптоприл. Есть хроническое заболевание - ДЭП 2 степени. Нужно ли мне принимать что то из разжижающих кровь? Так как сегодня уточнила у врача, путем смс сдавать ли мне анализ, мне ответили, что да, но в январе, не сказав какие анализы и принимать либо тромбоасс либо кардиомагнил, дозировку тоже не указала. Что мне делать ?

Терапевт
Здравствуйте, нет, кроворазжижающие препараты не нужны.
Для оценки состояния организма и уточнения необходимости антикоагулянтов надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никаких кроворазжижающих препаратов Вам принимать не надо. Контрольно можете сдать клинический анализ крови, биохимию крови, коагулограмму
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваш возраст? лишний вес? кроме дэп гипертонии какие-то заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день ! Мне 53 года, лишний вес есть , но немного, кг 5
Терапевт, Кардиолог
так как перенесли ковид амбулаторно, и нет тяжёлых хронических заболеваний, то кроверазжижающие вам не нужны.
в том числе и Кардиомагнил, тромбо Асс тоже не нужны.
анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ нужно конечно проконтролировать после болезни.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать Д-димер, ОАК , СРБ.При повышенном Д-димер принимать антикоагулянт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бесконтрольно принимать антикоагулянты не следует.
Для целесообразности их назначения нужно сдать анализы на развернутую коагулограмму и д-димер.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Сдать анализ на Д-димер, если норма, то принимать не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, так как вы перенесли ковид необходимо сдать д- димер если он в норме антикоагулянт не показан, но учитывая что у вас имеется гипертоническая болезнь, возраст для профилактики сердечно- сосудистых заболеваний рекомендуется прием аспирина если нет на то противопоказаний. .
Клиент
Вита, да в том то и дело, что невролог мой назначает мне всегда кардиомагнил, после стац лечения ДЭП. но я не пью т.к. реагирует желудок сильно на нвпс препараты , поэтому и волнуюсь после ковида
Терапевт, Функциональный диагност
Не волнуйтесь, сдайте д-димер если норма риска тромбоза нет.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать оак, срб , если д димеры в норме то антикоагулянты не нужны