Эндометриодная киста
Месяц назад обнаружили кисту левого яичника. Размер 5 см. Планирую после новогодних праздников её удалять. Врач напугал что может произойти разрыв кисты. Постоянно думаю что до операции она у меня разорветься. При каких обстоятельствах она может разорваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! При активной половой жизни и физической нагрузке может лопнуть, если будете себя беречь то не разорвётся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Нельзя делать резких движений, прыжков, поворотов, исключите резкие половые акты, горячие ванны, сауны.
Разрыв происходит ооооочень редко, не бойтесь.
Соблюдайте рекомендации и ничего плохого с ней не произойдет.
Добрый вечер! Можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вам необходимо исключить физические нагрузки, не поднимать тяжести сейчас.
Нельзя принимать тепловые процедуры - горячие ванны, бани, сауны.
Половой акт очень аккуратно.
В остальном ограничений нет) не волнуйтесь, эндометриомы разрываются очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, риск разрыва кист имеется.
Вам стоит ограничить физическую активность ( не поднимать тяжести, исключить силовые упражнения, интенсивный бег). Половую жизнь, желательно, ограничить. Если соблюдать осторожность при половом акте, то можно не исключать половую жизнь
Ограничить бани, сауны
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите есть ли жалобы у вас на сегодня? Проводилось только одно узи? Какие препараты вам назначили? Не назначали ли мрт органов малого таза?