Запоры у ребёнка 2,5 года
В августе-сентябре дочь стала какать раз в 3-4дня и очень твердым и большим калом .через месяц обратились к гастроэнтерологу, назначила форлакс. Пили его почти 2 месяца, с ним медленно все наладили, какала каждый день и безболезненно. Решили потихоньку убирать, ещё месяц прошёл спокойно,в дружбе с горшком, но вот сейчас снова стала какать раз в 3 дня. Опять ей больно и она не хочет садиться и какать. Иногда для помощи используем микролакс. Фрукты и овощи ест мало. Стараемся меньше давать хлеб и макароны. Даём пюре из чернослива. Как ещё ей помочь?
Здравствуйте. Стараться давать больше жидкости в приоритете жидкая пища супы вводить в рацион. желательно свежие огурцы помидоры давать как правило дети помидоры кушают. Микролакс часто так же не стоит. Можно иногда давать жирной пищи так же слабит. Будьте здоровы
Юля,к медикаментам привыкают быстро и взрослые и дети. Попробуйте
1 начинать день с воды- утром натощак хотя бы несколько глотков воды( чай, просто вода) . И затем в течение дня побольше пить.
2 компот, вернее просто залить вымытые сухофрукты кипячёной водой ( курага, чернослив, инжир) и давит пить как компот и по возможности есть сухофрукты. Може получиться с кашами
3 конечно же все вам будут советовать свежие фрукты и овощи.
4 если будет страх горшка, попробуйте не педагогического меры- на горшке и отвлекать мультиком... Иногда помогает.
Ну и если это не помогает тогда глицериновые свечи, очень редко микролакс
Здравствуйте, по анализу вам необходимы ферменты панкреатин или креон обязательно, больше жидкости и конечно приобщать ребёнка к фруктам и овощам.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте.
Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика.
Пробовать пока делать акцент именно на рационе . Чтобы опять не начать курс послаблчющих средств.
Здравствуйте, при запорах самое главное это правильное питание. Свежие фрукты и овощи обязательно кушать ежедневно, питьевой режим не менее 30мл/кг в сутки, пейте компот из яблок и чернослива.
На ночь ежедневно давайте кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт).