Реабилитация после тонзилэктомии
Здравствуйте. Удалили гланды скальпелем, сейчас на жидкой диете. Налёты уже образовались, больно глотать лишь с одной стороны. 1) можно ли обычный куриный суп без приправ, но солёный, измельчить блендером и есть? 2) хлеб можно добавлять в бульон? 3) смешной вопрос, конечно, но насущный, когда можно будет целоваться без всякого вреда себе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда у вас была операция? Прикрепите фото горла к вопросу
Куриный суп в блендере негорячий скушать можно
Хлебный мякиш без корочки и не твердый также можно
Целоваться можно и сейчас наиболее вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Кушать можно суп любой, блендерированный, и хлебный мякиш. Не горячее и не холодное.
Целоваться можно если флоры патогенной нет партнёра, так безопаснее. Это и вне послеоперационного периода
Когда операция была?
Екатерина Андреевна, была 27.08
Рано ещё. Боль может спустя 10-14 дней проходить, надеты спустя 3 недели
Екатерина Андреевна, хорошо.
Но меню всё протертое без приправ и всяких пряностей? То есть ту же курицу из супа можно в блендер?
Да можно .
Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Который сейчас день после операции?
Все, что вы перечислили можно.
Еда не должна быть сильно горячей, грубой, острой. Солить можно, конечно.
Афсана Акифовна, сегодня 5 день. Можно ли творожную запеканку? Хочется, но боюсь
И можете ли написать, пожалуйста, питание по неделям))))
Можно, конечно)
Специальной диеты нет, просто ограничиваете грубую, острую и горячую пищу, пока не сойдет фибриновый налет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, чтобы оценить состояние слизистой на данный момент
1) Куриный суп можно
2) Давить хлеб в бульон можно
3) Целоваться вам можно - движение мышц не вызывает дискомфорта
Вам нужно исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, сегодня 3 день
У вас нет противопоказаний к поцелуям
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, в данный момент всё в налёте белом, лежу в стационаре
Насчёт меню ещё, то есть можно всё протертое без приправ и пряностей? Ту же курицу из супа не выбрасывать, а блендером измелить?
Да, конечно, мясо можно измельчить
Главное чтобы не было грубых кусков
Маргарита Александровна, это можно уже сейчас?
Да
Маргарита Александровна, а можете, пожалуйста, написать по неделям, какое должно быть питание?))) хочу творожную запеканку, сегодня 5 день после операции, но боюсь, можно ли
Запеканку можно
Нет Никакой специальной диеты по неделям
Пока на миндалинах фибрин - нужно исключать грубую, твердую и раздражающую пищу
Маргарита Александровна, то есть макароны, картофельное пюре, сардельки без специй, паштеты, ягодные соки и компоты-маленькими кусочками можно.
Сегодня 6 день, боль уже стихла, лишь с одной стороны при глотании, завтра готовлюсь на выписку
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала исключить носительство пиогенного стрептококка у партнёра Проводится стрептотест или посев на флору из зева Потому что есть раневая поверхность и нежелательно попадание патогенной флоры.
Что касается питания, конечно можно суп, хлеб добавлять можно. Наоборот,важно питаться хорошо для восстановления сил. Ограничения больше распространяются для употребления грубой пиши, царапающей
Мой ответ носит общеинформационный характер