Нехватка воздуха,давящее чувство выше солнечного сплетения

Здравствуйте! У меня после постоянных стрессов,возникло чувство нехватки воздуха.Хочется вздохнуть поглубже.Особенно когда чуть понервничаешь.Давящее чувство выше солнечного сплетения в груди.Когда делаешь упражнения и дыхательную гимнастику становится легче.КТ легких ,ЭКГ делала -там все нормально.Кардиолог сказала это нервное.Попейте афобазол.Но от него я ничего не ощутила.А вот от валерьянки белорусской лучше,но ненадолго.Помогите пожалуйста разобраться что мне дальше делать и как лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на психогенный характер жалоб, попробуйте пропить фенибут 2 раза в день и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Да судя по жалобам у Вас гипервентилляционный синдром ( дыхательный невроз). Не редко такие расстройства возникают после стрессов, на фоне повышенной тревожности.
Вот как раз диафрагмальная дыхательная гимнастика помогает не плохо, старайтесь делать ее регулярно 1 раз в день в первой половине дня.
Афобазол так себе средство, малоэффективное. Вам бы попоить более эффективные препараты типа Фенибута, можно Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 месяца. Но они по рецепту идут, выписать может невролог, психотерапевт очно.
Не плохо и с психотерапевтом проконсультироваться, он может и рецепт выписать и предложить когнитивно-поведенческую терапию ( психотерапию).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на дыхательный невроз.
Афобазол слабый препарат, его эффект сравним с плацебо.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или атаракс 1/2 таб утром + 1/2 таб днём + 1 таб на ночь 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Регулярно делайте дыхательную гимнастику.

Здравствуйте, вам необходимо делать ежедневно лфк, дыхательную гимнастику. Афобазол малоэффективен и имеет накопительный эффект. Атаракс можно попить, но выписка идёт на рецептурном бланке, поэтому нужна консультация невролога.

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ?Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Здоровья вам ,Лечитесь !