Консультация педиатра /

Избирательный аппетит в 1 год — вопрос №707621

Ребенку 1,3 вес 8800. Плохой аппетит у дочери начался со 2 месяца жизни и с 4 месяцев мы в разряде маловесных. Мало пила молока, мало смеси, с прикормом тоже чудес не случилось. Изредка что-то ест с удовольствием, почти всегда "страдает" и ждёт когда все это закончится (еда). Какой-то период пробовали развлечь за едой игрушками, но стало только хуже. Сейчас убрали все отвлекающие факторы, прошел месяц, но редко когда что-то ест с аппетитом и сама. Иногда наедается половиной котлетки и всё, дальше истерика чтоб вынули со стула или просто держит во рту (может полчаса держать точно). Иногда с удовольствием пьет смесь. Хочется отказаться от смеси, но рацион у неё не на столько богат, ест плохо. Редко случаются хорошие дни. Даже если ем рядом я, муж, другие дети... Все равно. Чувство голода почти не появляется, кушать не просит. А если попросит, то съест грамм и всё. Любит только фрукты.
Для меня это вечный стресс, каждое кормление. Не могу ни с кем оставлять ребенка, так как я могу хоть как-то накормить, а у остальных вовсе без шансов. Сдавали все анализы, проверяли ЖКТ, сердце - ВСЁ ХОРОШО. Ребенок здоров и анализы прекрасные, но боюсь это благодаря только тому, что я так долго борюсь и постоянно кормлю ни смотря ни на что. Пробовали уже всякие таблетки для аппетита, по советам врачей, сиропы... не помогло. Не голодна даже после ночи (12 часов голода).
Когда лезут зубы аппетит вовсе пропадает (это может быть месяц). Но сейчас уже 16 зубов, и чуда всё нет. Я предлагаю разную пищу, она ест ВСЁ, но всего по 2 грамма.
Мне кажется, что я скоро сойду с ума. Просто мечтаю, чтоб мой ребенок ел. Помогите, пожалуйста, советом, поделитесь опытом... Буду рада.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в рацион уже вели всё? Мясо, рыбу, творог, кисломолочные продукты, хлеб?
Сама ест или кормите её вы?
Клиент
Валерия, да, все ввели. Ест все, но чаще всего совсем по чуть-чуть. Если другие дети, к примеру, съедят 4 вареника, моя максимум 1. И так во всем, кроме малины и голубики)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы пытаетесь её накормить или просто ставите перед нею тарелку с едой?
Клиент
Валерия, пробовали и ставить рядом, и кормить. Разницы особо нет) мало что соглашается есть сама
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не пробовали просто поставить рядом тарелку и не кормить? Чтобы сама ела?
Скажите пожалуйста, какой рост у вас и у супруга?
Клиент
Валерия, пыталась, но она просто сидит и играет, может выбросить тарелку с едой.
Мой рост 168, супруг 175. Мы оба среднего телосложения,э
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В игровой форме не пробовали кормить? Со звуковым сопровождением сначала кусочек отправили себе в рот, потом ребенку? Не пробовали раскладывать по цветовой гамме на тарелке еду? В форме рожицы?
Продукты типа печенья, фруктового пюре, булки тоже игнорирует?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, дело в том, что такие дети есть и они не редкое явление.... Узнайте у своих родных, как ели вы в детстве и ваш муж (папа ребёнка) вероятно вы найдёте ответ, почему ваш ребёнок такой. И не заставляйте, едите грамм, но часто.... То, что нравится, постепенно все придёт.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы все делаете абсолютно правильно
Советы из разряда "не кормите, есть захочет - поест" - игнорируйте. Ребенку очень важно мягко предлагать еду. Насильно кормить не нужно. Отвлекать игрушками и мультиками тоже не нужно, это не пойдет на пользу.
По поводу мяса - деток сложно им накормить, так как они не особо сильно любят жевать. Старайтесь делать уклон на молочное - каши в вашем случае, они достаточно калорийны.
Можно еще рассмотреть такое вариант - применение высококалорийный смесей, раз дочка пьет смесь. Например, малоежка, или клинутрен юниор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребенок в целом развивается соответственно возрасту, то не стоит волноваться по поводу аппетита.
Есть детки"малоежки " и мы не сможем заставить их кушать ни развлечениями ни лекарствами, да это и не нужно.
Предлагайте еду почаще, всегда садите ребенка рядом, когда кушаете сами, давайте ему еду и ложку в руку, если отказывается, когда кормите, глядя на Вас со временем будет кушать, пускай и по немножку.