Месяц болит живот
Месяц болит живот "гастритной" болью под ребрами. В детстве ставили хронический, так что такой тип боли хорошо знаю. Иногда во взрослом возрасте возникали обострения, но редко раз-два в год на неделю. Просто начинала аккуратнее питаться, пить алмагель и все проходило. Месяц назад опять случилось обострение, не придала значение сначала, просто пила Алмагель и скорректировала питание. Боли стали усиливаться и я начала пить омепразол и придерживаться строгой диеты: только каши и омлет, без жареного, соленого, копчёного, без соков и газировок и без сырых овощей и фруктов, хлеб только немного белого. Вроде немного стало легче, днем почти не болит, но вечером боли все еще довольно сильные. Иногда болит так, что как будто очень-очень сильно голоден, даже если прием пищи был недавно. Уже месяц прошел, пугает, что почти нет прогресса. Хотела уже наконец пойти к врачу, но оказалось гастроэнтерологи расписаны до середины января. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно лечится и что вообще делать?
ЗдравствуйТЕ! Какой характер болевого синдрома? Ранее ФГДС. УЗИбрюшной полости делали?
Марина, здравствуйте. Боль тянущая ноющая под ребрами посередине. Похожа на чувство голода.
Ранее ФГДС несколько раз делала в детстве, во взрослом возрасте нет. УЗИ брюшной полости делала года 2 назад, все нормально было.
Принятый ответ
Рекомендую сделать ФГДС, Начните прием Рао 20мг по 1 табл на ночь 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1таб 3 раза в день во время еды 14 дней.
Здравствуйте! Конечно чтобы лечение было конкретным, нужно пройти ФГДС. Правда, Вы уже пьете омепразол, это может немного смазать эндоскопическую картину
Омепразол пьете 20мг за 30 минут до еды 2 раза в день?
Сейчас можно добавить спазмолитики:но-шпа, тримедат/необутин, дюспаталин при болях
Диету пока держать
Екатерина, да, так и пью. Подскажите, если буду делать ФГДС за сколько отменить омепразол?
Принятый ответ
Думаю, раз симптомы есть, нужно идти ближайшее время на исследование, смысла отменять нет
Здравствуйте.
Вам нужно сделать эгдс и узи брюшной полости