Высокий сахар
Добрый день, подскажите пожалуйста, маме 64 года. Беспокоит сильная утомляемость, боли в ногах. Повышенный сахар. Пропивает таблетки глимепирид и Метформин на протяжении длительного времени(больше года), незнаю как было раньше с показателями, но сейчас на протяжении уже месяцев 4, сахар держится высоким по показателям глюкометра. Может стоит поменять таблетки или повысить дозировку, хотелось бы услышать Ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте. Как и какие дозы?
Ленар, Спасибо за ответ. Глимепирид 4 мг * 1 таблетка в день, Метформин 850 мг* 2 раза в день
Глимепирид оставить метформин по 1000 мг утром и вечером, левемир вечером 8 единиц
С таким гликированным гемоглобином нужен инсулин
Ленар, а левемир это и есть инсулин?
Да, для снижения сахара нужен инсулин
Ленар, спасибо Вам огромное за ответ. А как долго это все принимать?
Возможно всю жизнь
Ленар, хорошо. А 8 единиц это доза которая ей сейчас необходима ( просто не разу ни сталкивался, даже не представляю что и как)
Да сейчас, контролируйте сахар натощак если не снижается то прибавить с шагом в 2 единицы
Ленар, спасибо Вам огромное. Низкий Вам поклон, побольше бы таких отзывчивых врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, показана инсулинотерапия. В этом возрасте рекомендую комбинированный препарат Соликва Солостар (желтая ручка) 1 подкожная инъекция в сутки, в течении 1 часа перед основным приемом пищи. Начните с 10 Ед. Контроль сахара натощак, через 2 ч после елв , перед сном. Записываете все показатели в дневник и после показываете врачу. В анализа нет Креатинина и мочевины, АСТ, Алт, что бы определить функциональное состояние почек и печени. Имеется дефицит витамина Д. Необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно, 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую беседу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Имеется бактериурия в моче. Пропейте Канефрон по 2 драже 3 раза в день, во время еды 1 месяц. Далее пересдайте общий анализ мочи.
Дмитрий, Креатинин, мочевина, АСТ и АЛТ все эти анализы в норме
Хорошо, тогда можно оставить в лечении Метформин 850 мг утро, 850 мг вечером, после еды. + К Соликве.
Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно до весны кровь на 25 он витамин д через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, так как гликированный гемоглобин очень высокий необходимо начинать инсулинотерапию, подбор схемы инсулинотерапии индивидуален, необходимо обратиться к эндокринологу по месту жительства для того, чтобы вам выписали инсулин, отрегулировать дозу, обучили технике инъекций.
Так же по анализам есть дефицит вит д, необходим прием Вит д в дозе 7000 ме ежедневно 2 месяца затем контроль Вит д, при повышении до нормы переход на поддерживающую дозу.
Есть увеличение СОЭ и лейкоцитов. Возможно в организме есть воспалительный процесс, необходим контроль в динамике через 14 дней + кровь на срб