Дискомфорт при глотании

Если я глотаю слюну, то через какое-то время, я чувствую дискомфорт за грудиной, чуть выше желудка. Когда ем и пью, все вроде бы нормально. Но прислушиваюсь к себе, ощущаю, как еда идёт по пищеводу. Но твёрдую и жидкую пищу нормально ем. Ещё ждет в районе лопатки, не знаю, относится ли это к делу, но я читала, что такое может быть связано с ЖКТ. Очень переживаю. Иногда чувствую перебои сердца. Делала кардиограмму - норма. Три месяца назад в рамках медосмотра делала флюорографию - норма. Что делать? Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Для исключения патологии пищевода и желудка рекомендую Вам пройти фэгдс. Далее по результатам

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать ФГДС для уточнения характера патологии.

Марина, да, постараюсь попасть. Сама уже поняла, что необходимо это обследование. А у чего могут быть такие симптомы?

Похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс..

Принятый ответ

Здравствуйте. очень похоже на гэрб. Стоит попробовать придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. И стоит да делать ФГДС. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните эгдс или рентген желудка с барием