Консультация педиатра /

ФРЖ у ребенка — вопрос №707774

Здравствуйте! Писала на сайт вопрос "рвота после орви". В итоге орви прошел, сейчас лежим в больнице с функционалтным расстройством жкт (ds врача). По анализам кровь немного в вирусную сторону ( реконвалесцент орви), без лейкоцитоза и прочих признаков воспаления. Быда рвота, делудок не принимал пищу. Уже было сделано 3 капельницы. Желудок у ребенка сегрдня "заработал", давала по чуть смесь, безмол кашку, отпаивала солевым раствором, чаем, водой. В смесь добавляла бифидумбактерин по назначению. Стул был последние 2 дня кашицеобразный. При каждом осмотре враача животик был спокойнвый. Проблема началась вечером - появился однократный понос. Врач осмотрела. Назначила панкреатин, дала энтерофурил ребенку. Назначила очист клизму, после клизмы была примесь влитой воды и кашицы смеси. Запах не резкий. Затем сделали инфузию. Очень прошу еще врачебного совета!! Поить ли мне ребенка после капельницы из шприца или соски, если ребенок после инфзии заснул и никак не хочет принимать жидкость (отворачивается плачет хочет заснуть)? Или подождать пока он чуть поспит и потом его допаивать? Стоит ли ждать опять понос? Когда может наладиться жкт наконец? ((( Не смотря на стационар, очень переживаю за него, боюсь обезвоживание так и будт иметь место.
P s У врача спрашивала ротавирус это или кишечка - говорит нет, это расстройство жкт ибо анализы бы показали и она назначила бы АБ, t у ребенка была в норме.

Педиатр
Здравствуйте. Инфузия восполнить потерянную жидкость и электролиты, настаивать на приёме воды не нужно. Предлагайте, конечно, но не будет ничего страшного, если ребёнок откажется.
Спрогнозировать со 100% вероятностью течение заболевания нельзя, но описанные вами назначения достаточно полноценны, чтобы дать организму справиться с болезнью.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Ребенок еще вялый, но хоть начал мочиться и есть. Сегодня доктор услышал хрипы в легких, сказала бронхит :(( я не знаю что и думать, т к позавчера пришел чистый рентген, одышки у ребенка нет, после обхода ребенок хорошо прокашлялся( а до этого нет), а из носа бежит вода из за прорезывания зубов. Назначила антибиотик и супрастин с гормонами. Могли ли это быть проводные хрипы ??

Педиатр
Проводные хрипы очень сильно отличаются от хрипло при воспалении, врач отличил бы их. Следуйте рекомендациям специалиста, за время после рентгена ситуация могла измениться.
Педиатр
нет, насильно вливать шприцом не нужно, пусть спит.
В течение недели всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ребенок под наблюдением врачей, так как Вам ставят капельницы, то обезвоживания не будет, пускай ребенок спит, а вот в периоды бодрствования желательно допаивать, хотя бы по ложечке, но почаще. Можно давать компот из сухофруктов вместо воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Специально вливать ,после капельницы не нужно жидкость. Т.к с раствором через инфузию ребёнок получил необходимую жидкость и электролиты .
Для восстановления организма нужен сон , поэтому пусть поспит. После предложите жидкость, но не заставляйте .
По поводу стула однозначно сказать сложно, но на восстановление микрофлоры всегда уходит больше времени.
Порекомендовать могу сменить бифидумбактерин на препарат 'новее' со штамами и лактобактерии,не только бифидо. Это бак сет,либо линекс. Курсом на 14 дней.