Кашель с мокротой
Здравствуйте, ребенку 6 мес, температуры и соплей нет, кашель с мокротой. Врач назначил "от кашля" и халиксол по 1/4 т 3 раза в день. В препаратах написано противопоказано до 12 лет, другой до 6.как же так? Или по назначению врача можно?
Здравствуйте!
Нет, халиксол (он же амброксол) нельзя детям до 5 лет! Вообще нельзя никакие муколитики и отхаркивающие средства до 2 лет. Маленькие дети еще не умеют откашливаться. И разжижение/увеличение мокроты в легких сделает им только хуже.
Чтобы слизь не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в команте: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут.
Наиль, а таблетки от кашля, раньше копеечные называли можно?