Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь, зуд — вопрос №708068

Здравствуйте! 32 года. 16 октября сделала маммопластику, 4 недели ходила с лейкопластырями, 16 ноября их сняла, через неделю где то появился зуд в области швов. Мазала детским кремом и продолжала ходить в компрессионном белье. Потом написала своему хирургу, он сказал убирать компрессионное белье, ничем не мазать. Так и сделала. Зуд усилился. Сейчас не ношу ничего, на тело надеваю только свободную х/б футболку. Сплю без всего. Начала опять мазать детским кремом, от него становится легче.
Сегодня проснулась от того что зуд начался сверху груди, в общем она чешется вся по кругу. Заметила сыпь, которая даже на животе есть, ее не видно, но чувствуется пальцами, когда сильно нажимаю и веду по телу по животу.
Хирург который делал мне операцию, говорит что такое может быть, но ехать к нему нет возможности, он из другого города. К дерматологу записалась на приём только через неделю.
Может ли это быть нервное? После ковида появились панические атаки, тревога, бессонница, невролог выписала феварин. Сейчас из за этого зуда и сыпи опять всю трясёт, не могу успокоится.
Фото прикрепляю ниже, как было с пластырями и сегодняшнее

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно предположить по фото аллергический контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка. Наружно используйте крем комфодерм или адвантан 1 раз в день на ночь в течение 10-14 дней, внутрь таблетки от зуда левоцетиризин 5 мг по 1 на ночь 7 дней.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Мочалками не пользуюсь, мыло всегда детское, тк дома дочка 2 года, синтетику тоже убрала, порошок детский заменила на другой детский, кондиционеры детские, но не меняла. Хочу ещё антиперспирант заменить, но не знаю на какой
И какие анализы можно сдать, чтобы выяснить на что такая реакция?
Я вообще не аллергичный человек, никогда ничего такого не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы не нужны пока что, это может быть аллергия на используемый шовный материал, паратравматическая экзема, возможна реакция на стиральные порошки, если заменили, не забывайте всё равно ставить на дополнительное полоскание, нужно пролечить сейчас, всё должно пройти.
Клиент
Дарья, спасибо большое, хирург ещё написал пропить диазолин или всё таки лучше пропить, то что вы написали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Левоцетиризин более новый и эффективный препарат, чем диазолин.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический контактный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Тетрадерм 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся. Это контактный аллергический дерматит. С нервами не связано.
Используйте для облегчения зуда крем акридерм 2 раза в день 10 дней, внутрь таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
Это может быть Паратравматическая экзема или Аллергический контактный дерматит.
Используйте наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, у вас контактный дерматит, наружно крем адвантан или акридерм 2 р в день тонким слоем 5-7дней. В течение дня цикапласт с вит В крем 7дней. Внутрь при зуде пропить т цетрин 1 р в день 5 дней дней. Сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит на пластыри . Наносите тонким слоем тридерм крем, избегая сам шов 7-10 дней. Внутрь цетрин или эриус 1 таб в сутки 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления аллергического процесса . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин) . Наружно крем Адвантан 1 раз в день