Диаскин тест спустя 24 часа

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, поставили диаскин тест в школе, папулы нет, есть покраснение вокруг укола где то сантиметра полтора, он может ещё уменьшиться? Иди уже бежать записываться к фтизиатру заранее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция, как может уменьшиться, так и может увеличиваться и появится не только покраснение , но и папула, поэтому реакцию смотрим через 72 часа. На данный момент рано что-нибудь говорить. Вы можете через 72 часа сфотографировать и прикрепить фото ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения, подскажите, могу ли я пойти на консультацию к фтизиатру утром, до проверки в школе, чтоб он посмотрел и оценил? Доверия к школьным медикам нет

В любом случае вам от школьного медика нужна будет информация, о том когда ставили , а так же предыдущие пробы Манту. Вы можете сходить в этот же день, если ДТ будет всё же будет положительным и сомнительным, тогда фтизиатр сможет тоже оценить реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения, фото через 72 часа

По фото реакция отрицательная. Не переживайте , все хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь часто не пальпировать место укола, давайте ребенку антигистаминные любые детские 2-3 раза в день. И если будет возможность, прикрепите фото сегодня вечером или завтра утром, посмотрим, какие будут изменения. Реакция определяется через 72 часа. За это время покраснение (гиперемия) может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, прикрепила фото утром

Любовь, доброе утро. Не открывается файл, выдает ошибку. Постараюсь открыть его в течение дня.

Всё, открылся файл. По фото синячок. Гиперемия вокруг слабовыражена, она должна вообще уйти. Папулы по фото нет. Пока всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, здравствуйте, фото утром

Доброе утро, Любовь. По фото синячок. Начинается обратное развитие (рассасывание) - постепенно меняется цвет, очертания. Полное рассасывание таких синяков 7-10 дней, иногда немного дольше. Папулы по фото не видно. Синяк считается уколочной реакцией - отрицательной. Напишите, когда проверят результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока есть только уколочная реакция. Если через 72 часа не появится папула, то это отрицательная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, а розовое вокруг укола расплывчатое пятно, это не гиперемия? Его не учитывают?