Синий носогубный треугольник

Добрый день. Дочери 2,6 года. Месяц назад заболела аденовирусом. Пролечились. По анализам крови был рост тромбоцитов. По последнему анализу 2 недели назад тромбоциты были 570. Во время болезни у дочери носогубный треугольник стал синеватого оттенка. Заметно невооружённым взглядом. Даже дома в тёплом помещении. Уже прошло 3 недели после выздоровления, но синюшность присутствует. Были у кардиолога. По экг, узи все в норме. Ранее такого не замечала у дочери. Именно после болезни заметила. Болели тяжело, с антибиотиками и осложнениями в виде отита. Скажите, может ли синий носогубный треугольник быть проявлением каких то проблем со стороны неврологии? Может это быть связано с высокими тромбоцитами. Сейчас у дочери опять насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частые причины посинения носогубного треугольника - это заболевания дыхательной системы ( ОРВИ, бронхиты, насморк и прочее) то есть когда может возникать гипоксия. Сердце Вы обследовали значит сердечная патология исключена. По части неврологии посинение носогубного треугольника бывает при врожденной гипоксии , но тут речь бы шла о новорожденном, и посинение было бы с рождения, я думаю тут больше не неврология, нужно лечить насморк, хорошему ЛОР врачу показаться , проверить нет ли аденоидита, и хорошему педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.
Практически каждый день. Тоже на протяжении 3 недель. Раньше совсем не икала. Но икота проходит сама, быстро

Здравствуйте. Ничего страшного если икота не продолжительная , самопроходящая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синий носогубный треугольник не связан с неврологией. При неврологической патологии (асфиксия, гипоксия в родах, незрелость нервной системы из-за недоношенности) он был бы синим с рождения.
В Вашем случае скорее всего синий носогубный треугольник связан с заболеванием органов дыхательных путей. Если присутствует насморк, носовое дыхание затруднено, возникает недостаток кислорода и носогубный треугольник приобретает синий оттенок. В первую очередь нужно пролечиться у педиатра. Проверьте сатурацию.
Также следует исключить железодефицитную анемию - сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
На фоне выздоровления после инфекционных заболеваний у детей может быть реактивный тромбоцитоз - временное повышение тромбоцитов. Нужно пересдать общий анализ крови через 3-4 недели для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.

Здравствуйте.
У детей такое бывает. Если икота проходит быстро самостоятельно, то ничего страшного нет.

Принятый ответ

Синюшность носогкбного треугольника с неврологией не связана. Это бывает при заболевании дыхательной или сердечно сосудистой системыи может быть следствием повышенных тромбоцитов. Кровь густая. Темная. Кардиолога прошла, обследуйте дыхательную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.

Икота появляется из за раздражения диофрагмы. Такое бывает у деток. Воздух возможно заглатывает при кормлении. Если проходит самостоятельно.нисегт страшного.

Принятый ответ

Если по ЭКГ и ЭХО-кг в норме , то такое еще возможно при анемии , если тоже норма то возможно это ее особенность физиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, гемоглобин в норме.
Просто эта синюшность появилась после болезни (аденовируса).
И уже не проходит почти месяц