Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №708278

Здравствуйте, подскажите, родился маловесный ребенок, был 5 дней в реанимации, ему прописали смесь,для докормки,сразу дали бутылочку,теперь не могу приучить к груди,выплевывает плачет,просит бутылочку,а смесь ещё нужно давать, молоко идет по капелькам, как приучить ребёнка к груди

Педиатр
Здравствуйте , с каким весом родились и сколько вешает сейчас ребёночек?
Почему про вес узнаю т.к маленьким сложно сосать ,быстро устают.
Ваша задача набраться терпения и чаще ,каждый раз точнее, перед кормлением предлагать именно грудь.
Бутылку взять такую , с которой не бежит в лёгком доступе смесь , соска с клапаном авентовская . Ребёночек начнёт работать сам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, родился в 37 недель, 2050,сейчас вес 2530

Педиатр
Вы хорошо прибавили,молодцы!
Перед кормлением пару капель сцедить и нанести на сосок сам ,дючтобы сосок был не сухой, облегчает таким образом захват.
А так самое важное ,это частые прикладывания . Ночью в том числе.
Если сосок не сформирован,либо маленький,то молокотсосом разрабатывать грудь.
Когда ребёнка прикладываете ,помогайте ему , своей рукой массажируйте грудь,чтобы молоко легче сцеживалось.
По мере роста начнёт полностью справляться ребёнок сам и уже в этом необходимости не будет .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Поздравляю Вас с рождением ребенка! Раз у Вас есть желание- все получится. Не переживайте. Ребенок маленький, возможно сосок не помещается даже. Ребенок только привыкает к груди. Почаще прикладывайте. Каждые 2 часа можно грудь. Конечно, надо соблюдать правильную технику прикладывания. Нижняя губа и подбородок ребенка как-бы утопают в груди. Нижняя губа ребенка должна быть вывернута наружу.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте
Так как малыш маловесный, то ему пока тяжело захватить грудь и сосать. Постарайтесь сейчас подобрать соску на бутылочку с меньшим диаметром отверстия, чтобы ребёнок прилагал усилия и потом ему было проще добывать молоко из груди. Обязательно следите за тем, чтобы малыш правильно брал грудь, захватывал сосок и ареолу, нижняя губа была вывернута наружу
Прикладывать к груди лучше малыша полусонного (перед сном или сразу после сна)
Обязательно Прикладывать по ночам, тк именно ночью идёт выработка гормона пролактина
Можно сначала выдавливать пару капель молока и затем предлагать малышу грудь
Старайтесь больше находиться в контакте с малышом "кожа к коже" это стимулирует лактацию
Обязательно вам соблюдать режим отдыха (когда малыш спит вы отдыхайте вместе с ним), употребляйте жидкости не менее 2 литров в день
Можно делать циркулярный душ на грудь с температурой воды примерно 45°
Принятый ответ
Педиатр
Алена, добрый день.
Может у вас туговатый сосок?
1Попробуйте чаще прикладывать к груди, но перед этим сцедите немног грудь, чтобы было легче захватить сосок ребенку
2 иногда помогает кормление из под груди- сидите на диване, положите под грудь подушку, ребенка положить на подушку так, чтобы его ноги и туловище были в сторону вашей спины. А голова и лицо у вашей груди. И так из под мышки приложите ребенка, дайте ему сосок
3 можно попробовать специальные накладки- лучше в форме бабочки. Они легко накладываются на сосок мамы, ребенок будет думать , что это соска и легче берет грудь. Немного сцедите в накладку молочка
Терпения вам и удачи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с такими проблемами сталкиваются большинство мамочек маловесных детей.
Ребеночек подрастет, наберется сил, и будет хорошо кушать из груди.
Сейчас Ваша задача сохранить молоко! Приклыдывайте малыша к груди как можно чаще.
Принятый ответ
Педиатр
Чаще прикалывдать к груди, особенно ночью