Нейромультивит и возможная передозировка

Добрый день! Начала принимать нейромультивит после обострения боли в пояснице на фоне похолодания и стресса. Через несколько дней у меня начались приливы жара. Прочитала, что такое возможно при передозировке витамина B1. Обнаружила, что одна таблетка нейромультивита содержит витамины группы B, значительно превышающие по количеству суточную норму. В духе 200 мг против 2-5 мг и т.д. Я же принимала по таблетке 3 раза в день. Возможна ли передозировка этими витаминами? Если да, то как скоро избыток будет выведен из организма? Вообще поражена, потому что нейромультивит достаточно легко назначают при любом защемлении нерва и обострениях в духе корешкового синдрома. Я даже и не знала, что в нем такие ударные дозы.

Здравствуйте. Добиться передозировки водорастворимых витаминов невозможно, такое возможно только с жирорастворимыми витаминами. Они расходуются на нужды организма и выводятся при избытке,такие дозы не опасны.

Марина, есть информация, что дефицит магния влияет ухудшает метаболизм витамина B1. В целом, я все равно не понимаю, зачем такая ударная дозировка в одной таблетке. Некоторые пациенты озвучивают похожие жалобы (приливы жара), но обычно при терапии уколами.

информации везде много пишут, это не всегда истина.
Дефицитные состояния сейчас не наблюдаются у здоровых людей! Только у людей с тяжелыми заболеваниями, находящиеся на химио или лучевой терапии, страдающие тяжелыми иммунодефицитами , недостаточностью органов, на постоянном приеме определенных лекарственных средств. Такая дозировка необходима для достижения лечебного эффекта в совокупности с клиническими рекомендациями по лечению некоторых заболеваний. На самом деле применение вит гр В необязательно для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и применимо только в русской практике.

Марина, круто. А какие протоколы у зарубежных коллег, известно? Или это уже второй вопрос?)

Принятый ответ

к сожалению наши рекомендации многим отличаются по любой нозологии. При заболеваниях опорно-двигательной системы основной упор на их профилактику - ЛФК, упражнения,направленные на укрепление мышц спины и двигательная активность.

Здравствуйте, достичь передозировки витаминами очень сложно, это наверное полпачки сразу сьесть надо.

Анастасия, извините мне мою дотошность, но я обычно всегда так делаю, когда задаю вопрос здесь. Почему вы так уверенно утверждаете, что передозировка настолько маловероятна? У меня, к примеру, была передозировка витамином E в детстве, хотя он жирорастворимый, а не водорастворимый, как заметила ваша коллега выше. Но была же)

Здравсвуйте,не переживайте,витамины быстро выводятся из организма.
в течение суток.
ваши симптомы с этим не связаны

Оксана, период полувыведения витамина В1 около 9,5-18,5 суток (с) глаголет гугл

Здратвсвуйте, нет, у вас не будет передозировки если принимаете препарат этот, это вам нужно пить по 10 таблетко в день чтобы был передоз, так что не периживайте по этому поводу

Екатерина, там в одной таблетке и так идет превышение средней суточной дозы в 20 раз. А если три раза в день принимать - в 60. Почему вы так уверены, что этого недостаточно для передозировки? Вы изучали биохимию, в отличие от меня, поэтому ваши аргументы, безусловно, на чем-то значимом стоят.