Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница более 2 месяцев — вопрос №708434

Ссылка на предыдущий вопрос на эту же проблему. https://sprosivracha.com/questions/646264-krapivnica
Крапивница более 2 месяцев. Малейшее воздействие на кожу (давление или зацепилась за что-то то) появляется краснота, вспухает, зуд. Через некоторое время проходит. Сдала анализы, которые рекомендовали врачи по предыдущему моему вопросу, прикладываю их. Что делать дальше? Сколько можно пить антигистаминные препараты? Пью Аллервей 3 месяц.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У вас довольно высокие титры к токсоплазмозу и повышены , незначительно эозинофилы в крови. Скорее всего крапивница на фоне токсоплазмоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по анализы выявлены ig G к токсоплазмозу, но это же значит, что организм встречался с ним в прошлом, разве нет? ig M не определяли.

Клиент
Наталья, эозинофиллы у меня давно повышены, но высыпания появились 2 месяца назад. В 2020 году сдавала кровь на антитела к вирусам Герпеса и Эпштейна-барр, там тоже высокий титр был именно IgG, а М обнаружили только к герпес. Не может быть в этом причина?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам выявлены антитела на токсоплазму, Токсоплазмоз может быть причиной крапивницы. Аллергическая причина крапивницы маловероятна. Рекомендую очную консультацию инфекциониста.
Антигистаминные препараты можно принимать долго, сколько необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Аллерголог-Иммунолог
Елена, да, встречался. Но это также может говорить и об инфицированности, и носительстве, поэтому рекомендую продолжить обследование по токсоплазме.
А герпес часто обостряется?
Клиент
Наталья, нет, герпес бывает редко, но титр антител почему-то высокий был, хотя проявлений вообще не было. Как дальше продолжить обследовать токсоплазму? Проявлений токсоплазмоза у меня нет.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, рекомендую сделать Ig M и ПЦР крови к токсоплазме, в любом случае нужна очная консультация инфекциониста.