Консультация терапевта /

Восстановление после covid-19 и ангины — вопрос №708510

Добрый день. Мне 42 года. В начале октября 21 г переболела ковид. Можно сказать, в лёгкой форме. 5 декабря внезапно началась лакуларная ангина. Неделю была в больнице, так как темп 39, 6 и моча в темный цвет окрасилась. Через 2 дня все нормализовалось. После капельниц и уколов. Выписку прилагаю. По ЭКГ там есть комментарии. На текущий момент немного беспокоит в области сердца небольшой дискомфорт. Не болит, не жжёт, не колет, но периодически дает о себе знать. Спросила у врача при выписке нужны ли какие-то препараты для сердца после ангины? Сказали нет. Раньше после ангины пропивала Рибоксин.
Ранее при осмотре у маммолога мне чуть надавили в области сердца в какую-то точку и сказали , что это остеохондроз может давать боль, это не сердце.
На постоянной основе принимаю конкор 2, 5 в сутки. Иногда поднимается давление.
Вопрос-надо ли что-то пропить для сердца? Может какие-то
Препараты профилактические. Ранее с сердцем все хорошо было. Прошу посмотреть выписку. Поливитамины супрадин пропила 1 мес после ковид.
Как повысить иммунитет? Не хочется часто болеть.
Надо ли что-то пропить укрепляющие?

Терапевт
Здравствуйте. Для сердца можете пропить омегу3 ( омега-3 2 г в сут) и панангин по 1 т х3 раза в сут 1 мес
По поводу укрепления иммунитета: низкий гемоглобин- органы в гипоксии, необходимо сдать на ферритин, если он ниже 30, то пить 3 мес препарат железа (солгар, тотема, сорбифер), в биохимическом анализе низкий белок - 64, при таком белке иммунитету будет очень затруднительно выполнять свою работу, так как не хватает белка в организме ( оптимально 74) Нужно есть больше растительный и животный( акцент на рыбе) белок, дополнять прием долькой лимона, ягодами или яблочным уксусом приправлять, тщательно пережевывать- так стимулируется выработка соляной кислоты- те самым лучше переваривается и усваивается белок. Ограничить выпечку, хлеб, сахар, сладости.
Есть нарушения глюкозного обмена, сдайте гликированный гемоглобин и пересмотрите свое питание. Активная ходьба на свежем воздухе 6-10тыс шагов в день, не "кортизолить" и спать строго в 22 00
для иммунитета необходим прием витамина Д в дозе 4000 тыс ед в сут, через 3 мес контроль 25 ОН Д
Принятый ответ
Клиент
Дина, кровь брали у меня первые 2 раза не натощак, крайний раз натощак. Крайний раз сахар в норме. Спасибо большое!

Терапевт
тогда поводов для беспокойства нет по поводу сахара.
Клиент
Дина, и анализы брались в пик болезни с темп 39,6. Буду прислушиваться к Вашим советам!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обратила внимание на Ваши жалобы на потемнение мочи и в выписке результаты анализов. Скажите, пожалуйста, в острый период болезни появились отеки, давление повышалось?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Нет, треков не было, давление в целом рорм. Делала узи почек, тоже все было в порядке. Сейчас моча обычная, как всегда.
Клиент
Нина, не треков, а отеков...
Нефролог, Терапевт
Судя по анализам у Вас были задействованы и почки. Узи в данном случае не информативно. Здесь два варианта: или Вы перенесли в легкой форме острый гломерулонефрит или же проблемы с почками были и ранее и ангина их обострила. Больше склоняюсь ко второму варианту.
Рекомендую Вам через 2 недели сдать контрольный общий анализ мочи и биохимию крови на показатели мочевины и креатинина. С результатами обратиться к нефрологу со свежими анализами и данной выпиской.
Клиент
Нина, благодарю