Консультация невролога /

Ахиллов рефлекс — вопрос №708546

Здравствуйте! Почему ахиллов рефлекс может вызываться при натяжении стопы и ударом молоточком сверху в месте соединения голени и стопы, не снизу, а именно сверху? Обычно так рефлекс этот не проверяют, но тем не менее. Скажите, пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте. Если ударом молоточка вызывается ахиллов рефлекс в зоне противоположной от того месте где в норме он вызывается - может говорит за расширение рефлексогенной зоны, инверсии ахиллова рефлекса, такое бывает при патологии головного мозга - пирамидная недостаточность, иногда в норме такое бывает ( в том случае если все рефлексы в норме, вызываются, и изолированно лишь такая реакция на ахиллов рефлекс).
Клиент
Яна, а почему такой вызов не относится к патологическим рефлексам и неврологи его не проверяют?

Невролог
Если все рефлексы обычные в норме то просто данный рефлекс - инверсия не считается патологией даже если вызывается, значимости клинической не имеет. На прием невролога поликлиники выделяется 15-20 минут с учетом заполнения документации, расспроса жалоб , анамнеза и выставления диагноза. Врач физически не сможет провести полный 100% неврологический осмотр, да и нет смысла в более подробном изучении тех рефлексов предшественники которых в норме ( например коленный, ахиллов в норме, нет смысла углубленного их изучения).
Клиент
Яна, имеет при диагностике синдрома парацентральных долек
Невролог
Не совсем поняла Ваш вопрос.
Если Вы приходите с конкретной жалобой которая может указывать на синдром парацентральных долек то врач инверсию проверяет, ну по крайней мере должен. Вы же не уточнили что Вас именно данная тема интересует.
Клиент
Яна, а как можно диагностировать пирамидную недостаточность?
Невролог
Неврологический осмотр - рефлексы повышаются, тонус, появляются патологические рефлексы, по мрт головного мозга есть изменения.
Клиент
Яна, спасибо. А какие на МРТ чаще всего изменения?
Невролог
Очаги ишемические обнаруживаются как правило в лобной доле.
Клиент
Яна, у меня на МРТ обнаружены субкортикально единичные очаги резидуального генеза и больше ничего. Это другое?
Невролог
Вас надо очно смотреть, проверять все рефлексы и в целом неврологический статус.
Не все очаги дают клинику, в норме у здоровых людей если пройти МРТ обнаруживаются единичные очаги, они никаким образом не отражаются на человеке, другое дело когда человек жалуется например на слабость в ноге, не может ходить, делает мрт, там очаги свежие крупные, плюс еще и по осмотру невролога есть повышение рефлекса и тонуса то это и есть пирамидная симптоматика. По мрт пирамидную симптоматику не ставят, лишь по неврологическому осмотру. То есть нужно все оценивать в комплексе а не по отдельности. То что Вы написали - это скорее всего врожденные сосудистые очаги на фоне гипоксии в родах.
Клиент
Яна, загрузил МРт
Невролог
Собственно то о чем я выше и писала - мелкие единичные резидуальные очаги, давние , скорее всего появились в детстве. Такие очаги не дают проявлений.
Клиент
Яна, и это исключает ту самую недостаточность?
Невролог
Исключить недостаточность можно очно - осмотром.
Но судя по МРТ её быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это может быть инверсия рефлекса или расширение рефлексогенных зон, что может говорить о пирамидной недостаточности, но опять таки должны быть и другие проявления, патологические рефлексы