Расшифруйте спермограмму
Добрый день планируем зачатие ребёнка была замершая беременность как эти анализы влияют на зачатие и если можно лечение?я тоже все здаю консультацию получаю.Если можно поподробней.мужу 42 мне 33……..
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы.
Галина, видимо грузилось долго..загружалось
Галина, посмотрела загрузилось…Если что у меня 2 брак ..Первый ребёнок от прежнего.
С нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также по спермограмме несколько повышены лейкоциты и есть агрегация. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. МАР - тест отрицательный. Это хорошо. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.
Так как была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Прикрепите результат спермограмы.
Беременность была первая?
Лидия, да спасибо.загружалось видимо .Беременность 2 . Но правда супруг второй мне 33 ему 42.
Чем закончилась первая беременность?
Анна, мужского фактора нет, сперма прекрасная, фертильная. Хорошая концентрация, подвижность, морфология.
Иммунное бесплодие тоже исключено - МАР тест отрицательный.
Как долго Вы планируете беременность?
Лидия, не предохранимся ровно после росписи это 8 месяцев
Анна, чем закончилась первая беременность? Она была в этом браке? У мужа дети есть?
Как Вас обследовали ?
Принятый ответ
В анализе признаки воспаления половой системы страдает морфология. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)+мужу УЗИ органов мошонки с допплерографией
Принятый ответ
Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы - норма. Дело в том, что спермограмма - это анализ, показывающий мужскую плодовитость. Если беременность наступила, то это означает, что с мужчиной всё в порядке. За вынашиваемость беременности отвечает женский организм.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ