Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №708710

Добрый день! Беспокоят коричневые выделения после месячных, ( необильные) с небольшими сгустками. 13 день цикла, месячные закончились 8 дней назад, но коричневые выделения не проходят, раньше такого никогда не было, цикл регулярный, на осмотре была год назад, все было в норме, узи, анализы. Ещё заметила, что с внутренней чести бёдер при нажатии ощущаю как-будто крупинки, могут ли это быть лимфоузлы. Неделю назад в последний день месячных поставила вторую дозу прививки от ковида, потом перелёт был. Скажите, пожалуйста, что это может быть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, с прививкой и с перелетами такие выделения могут быть связаны, скорее гормональный сбой. Можно пропить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились. У вас в этом месяце первый раз так?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да,первый раз в жизни. Цикл всегда день в день, мажущие выделения через 2-3 дня проходят. Я просто не понимаю откуда может там кровь подтекать после месячных. А по характеру выделений похоже вот на небольшие сгустки

Акушер, Гинеколог
Это нарушение гормонального фона, в следующем цикле понаблюдайте, всё должно нормализоваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего это связано с вакцинации. Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это побочный эффект от вакцинации - после неё очень часто наблюдается сбой цикла. Не переживайте, с новым циклом все нормализуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста эндометриоз не ставили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть нарушением цикла самостоятельное, может быть на фоне функциональной кисты. Надо повторить УЗИ органов малого таза в идеале, если по нему всё хорошо, можно пропить транексам, чтобы убрать выделеления.