Консультация гинеколога /

Первые месячные после замершей Б, рекомендация по планированию — вопрос №2343564

дравствуйте.

29 июня был МА и вакуумная аспирация по причине замершей беременности на 13 недели, по причине ХА, остановилось сердце на 12.5 неделях.
Выделения были около 20 дней, а 1.08.2024 начались первые месячные , т.е на 34 д.ц с момента вакуума.
Цикл до беременности был стабильный 28 - 26 дней, месячные по 5 дней, на 6 день всегда уже было чисто и сухо, а тут уже идет 9 д.ц и очень очень слабо мажет светло коричневым, самих выделений нет, но они внутри. Норма ли такие выделения после операции и после месячных?
Делала узи сразу после операции все было чисто и также делала узи на 18 день после операции, тоже все чисто было. Месячные были обычные, безболезненные, но беспокоит такая мазня, так как раньше до беременности на 5-7 день наступали «сухие дни».

Когда можно заново начинать планировать, может попить витамины для эндометрия?

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами изменение привычных выделений - нормально. Цикл восстанавливается в течение трёх месяцев после прерывания беременности.

Следующую беременность можете планировать уже на второй нормальный менструальный цикл. Из витаминов: фолиевая кислота 400 мкг в сутки и витамин D 2000 мЕд/сут. Если хочется что-то попить из витаминов или биодобавок непосредственно для эндометрия, то гинеколь в течение месяца, хорошо готовит эндометрий к беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! витаминов для эндометрия не существует. пейте с партнером фолиевую кислоту 400 мкг / сут все планирование и до 12 недель беременности. более ничего не нужно.
планировать можете начинать сейчас, ограничений нет.
первый цикл после прерывания может быть не таким, как раньше, это вариант нормы. не переживайте, все придет в норму с течением времени, организму нужно просто восстановится.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да выделения могут быть более обильными, но нужно повторить контроль узи. Планировать беременность можно через 2-3 месяца. Как только восстановится цикл. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикл может восстанавливаться втечение 3 циклов, через 2 месяца после менструпции сделайте узи, если все хорошо, то можно планировать. Пока начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После любой беременности, цикл будет налаживаться какое-то время. Возможен и такой вариант, как у вас.
Если аы проходили УЗ- контроль после МА, предпринимать ничего не нужно, разме что принимать Транексам по 1000 х 3раза, чтобы мазня быстрее закончилась.
После единичного прерывания - какое-то особенное обследование принято считать нецелесообразным. Из витаминов - принимайте Элевит 1 триместр (он и для планирующих тоже).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
После прерывания беременности выделения могут сохраняться до 14-21 дня от момента процедуры. Это нормально.
Для уменьшения выделений можно принимать Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.
Планировать беременность рекомендую через 6 месяцев, чтобы организм восстановился. С целью подготовки рекомендую:
- УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
+ фолиевая кислота 400 мкг в сутки
+ Омега 3 по 2000 мг
+ витамин Д по 2000 МЕ утром.