Боль с поясниченого отдела отдается в ноги, а так же частичная потеря чуствительности ног
добрый день Собственно такая проблема почти весь позвоночник в плохом состоянии, но основное беспокойство вызывает следующее- постоянная боль в поясничном отделе позвоночника, иногда с сильными прострелами отдается в ноги. При сильном приступе боли, если прогнуться назад в спине - боль стихает. Частичная потеря чувствительности ног (при прокалывании иголкой - ступни полная чуствительность, икры нет реакции, бедра - ощущается приглушенно). Иногда возникает ощущение что "пересидел" ноги. При ходьбе через 300-400 метров нужно остановиться отдохнуть, так как ноги отнимаются. 3 года назад были похожие легкие признаки, но за этот год проблема значительно усугубилась. Так же были сильные боли во всем поясничном отделе, но радиочастотное прижигание нервов немного помогло. Основная проблема - описанная выше. Традиционное лечение, назначенное неврологами не дает эффектов. Так же есть легкое онемение рук. К сожалению целиком файлы мрт загрузить не дает, да еще и в архиве. Поэтому сделал скриншоты позвонков поясничного отдела.
Принятый ответ
При наличии таких жалоб показана консультация нейрохирурга
помимо мрт нужно сделать ЭНМГ с нижних конечностей.
В терапии при наличии чувствительных нарушений показан прием витаминов группы В и нейромидин ( или аксамон)
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Симптомы серьезные, но на представленных картинках грубой патологии не видно.
Дмитрий, билатеральный стеноз межпозвоночных отверстий на уровне L4-L5
Спондилоартроз
Загрузил фотографию заключения. К сожалению полноценные снимки мрт не дает загрузить