Консультация дерматолога /

Ввсыпания на коже ребенка. — вопрос №708868

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. Заметила высыпания на боках, красные пятна, на ощупь шершавые. Также имеется пятно на голени, очень похоже на герпес. Очно к врачу записаны, но только через 2 дня. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, высыпания похожи на аллергические (необходимо убрать всё молочное из вашего рациона), а на голени, правда, похоже на герпес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. На голени элемент как давно появился?

Клиент
Кристина, давно, изначально было шершавое пятнышко, я его мазала кремом детским, оно проходило и снова периодически возвращалось. Сейчас вот в таком виде, дня 3-4 уже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла. Это конечно не герпес, он бы в таком состоянии не мог находиться длительно.

Больше данных за раздражительный дерматит по туловищу, не считаю нужным убирать молочные продукты из рациона и вообще коим образом менять рацион. Это не серьёзно и не научно.

Наружно на кожу туловища крем цинокап 2 раза в день дней 10 и воздушные ванны

На голени похоже на контактный дерматит, я бы попробовала комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Похоже на раздражительный дерматит. Появление может быть связано с раздражением одеждой, порошком и тд.
Наносите на высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, эмоленты( сенсадерм специальный крем на все тело) 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , скорее всего проявления раздражительного дерматита . Наружно наносите крем Адвантан 1 раз в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление раздражительного дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на раздражительный дерматит. На всё тело использовать увлажняющие крема (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно на высыпания крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 7 дней.