Консультация гастроэнтеролога /

Кал комками, жар в горле и пищеводе — вопрос №708920

Доброго времени суток! Прошу помочь. В последнее время злоупотребляла жирной пищей, вчера был понос после большой порции еды, съеденной на празднике, сегодня вот такой кал, по бокам тёмный, комками. О какой болезни кишечника он может говорить?по колоноскопии в марте ничего не нашли. И ещё жар в горле и пищеводе появился, не изжога, а именно какой-то жар, когда дышу, прям печёт в горле. Когда отрыжка сильная, то болит в области пищевода, прям очень больно отрыжка идёт. Это может быть язва пищевода? Делала фгдс в августе, было воспаление, могло с августа в язву перерасти?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По виду кала диагноз не ставится. Сдайте копрограмму если смущает вид стула.
Нет, в язву пищевода не могло перерасти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо, сдам анализ. Скажите, пожалуйста, что может быть в пищеводом? Сегодня ночью почти не спала, было очень плохо, стоял ком в горле, ощущения, что должна быть отрыжка, а ничего не выходит. Горело в горле, не изжога, а жар какой-то. Переживала, сердце сильно билось. И сейчас ком стоит, отрыжка постоянная. Что можно начать принимать? Есть рабепрозол с собой на работе.

Гастроэнтеролог
Можно принять рабепразола 20 мг
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, когда лежу, сильно жжёт в горле, ком стоит, не могу лежать, так может пищевод беспокоит? Не посмотрите фото глотки, прикрепила,
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
Сдайте копрограмму кала, чтоб посмотреть его состав. В язву не могло перерасти.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо, сдам анализ. Скажите, пожалуйста, что может быть в пищеводом? Сегодня ночью почти не спала, было очень плохо, стоял ком в горле, ощущения, что должна быть отрыжка, а ничего не выходит. Горело в горле, не изжога, а жар какой-то. Переживала, сердце сильно билось. И сейчас ком стоит, отрыжка постоянная. Что можно начать принимать? Есть рабепрозол с собой на работе.
Инфекционист
Это может быть проявления ГЭРБ, когда содержимое желудка попадает в пищевод, патология сосудов так не проявляется. Можно принять гевискон по 1 саше * 3 р/д после прмема пищи.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, в если в баночке гевискон, то по столовой или чайной ложке? И можно сочетать с маолоксом? На работу его взяла просто, гевискон дома
Инфекционист
По 20 мл суспензии. Можно совмещать с маалоксом.
Клиент
Ирина, помогите, пожалуйста, лежу, сильно жжёт в горле, ком стоит, не могу лежать, не посмотрите фото глотки, прикрепила, не может болезни пищевода вызвать раздражение в горле?
Инфекционист
Может вызывать. В пищеводе щелочная среда, в желудке кислая. Когда кислая среда попадает в щелочную происходит реакция в виде ожога. Сделайте повторно ФГДС и нужна коррекция лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Возможно был реактивный панкреатит,судя по анамнезу,характеру кала. Соблюдайте диету,не ложиться,не наклоняться 1,5 часа после еды.Модно сейчас использовать Мезим (Креон)во время еды.Дюспаталин,рабепразол.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Рабепрозол выпила перед едой, креон тоже. Скажите, пожалуйста, что может быть с пищеводом? Сейчас ком стоит, жжет в конце горла, не изжога, а жар какой-то, кажется постоянно, что вот должна быть отрыжка, а ее нет. Слабость. Ещё в ушах горит при отрыжке. Не может это быть какая-то патология сосудов пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это признаки заброса содержимого желудка в пищевод,ротовую полость или признаки дуодено-гастрального рефлюкса.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а такое состояние как-то может влиять на работу сердца? Кажется, что с сердцем плохо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в области пищевода могут напоминать боли в сердце и,наоборот.Для исключения сердечной патологии сделайте ЭКГ.
Клиент
Анна, спасибо Вам! Анна, скажите, а не может быть желудочно-кишечного кровотечения? Такая слабость, голова кружится, сейчас поела грудку отварную, сразу после еды начало все бурлеть в кишечнике, горечь в горле. Не могу ли я умереть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте так.Было бы совсем другое состояние.
Клиент
Анна, помогите, пожалуйста, лежу, сильно жжёт в горле, ком стоит, не могу лежать, не посмотрите фото глотки, прикрепила, не может болезни пищевода вызвать раздражение в горле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно обследоваться:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин.
Для устранения дискомфорта:
-омез дср 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, копрограмму и кал на дисбактериоз нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данные анализы не информативны!
Клиент
Татьяна, помогите, пожалуйста, лежу, сильно жжёт в горле, ком стоит, не могу лежать, не посмотрите фото глотки, прикрепила, не может болезни пищевода вызвать раздражение в горле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может заброс вызвать!
Признаков простуды нет?
Температуры?
Гастроэнтеролог
Заброс из пищевода может вызвать покраснение в горле
Клиент
Екатерина, спасибо вам! Скажите, помимо рабепрозола можно что-то ещё принимать, чтобы быстрее симптомы приглушить? После последней фгдс в августе боюсь делать, очень тяжело перенесла.
Гастроэнтеролог
Дополнительно можно добавить антацидные препараты, например, гевискон
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А сколько раз в день? После еды?
Гастроэнтеролог
3 раза в день . через 20 мин после еды