Консультация хирурга /

Боль после уколов — вопрос №708993

Здравствуйте! 7 дней назад закончила делать уколы Деклофенак и мильгамма, через раз. А 3 дня назад начала болеть левая ягодица, в районе уколов. Синяков нет, припухлостей нет. При нажатии чувствуется уплотнение. Начала делать компресс с Магнезией на ночь, и йодная сетка. Улучшений пока нет. Температуры нет, самочувствие нормальное. Может какие противовоспалительные пропить или антибиотики. Очень переживаю по поводу абсцесса.

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Помощи от Магнезия изначально можно было не ожидать ни по какой логике !
Температуру тела сегодня вечером померили , какова она ?
Клиент
Яков, температура 36,6.

Хирург
Если боль появилась не во время проведения уколов , а спустя какое - то время , то вполне возможна инфекция и имеется вероятность нагноения !Вы правы , нужно антибактериальное лечение :
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ МЕСТ УКОЛОВ (в радиусе 8 - 10см) 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ (она содержит антибиотик впитается в кожу и препятствует распространению инфекции ) , ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ЛОЩЕНАЯ БУМАГА , ПОВЕРХ БУМАГИ ПАРА МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ЗАКЛИТЬ БОЛЬШИМ ФОРМАТОМ ПОВЯЗКИ КОСМОПОР ;
- СУПРАКС 400МГ , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (это
мощный антибиотик из группы Цефалоспоринов ).
Улучшение (постепенное стихание боли, уменьшение уплотнения ) будет заметно уже через сутки, но продолжить лечение нужно неделю !
Удачи Вам
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, это постинъекционный инфильтрат. Рекомендую:1. Полуспиртовые компрессы.
2. Втирать гель Димексид 2р в день
3. Нимесил по 1р*2р в день 5 дней под защитой омепразола 20мг по 1к *2р в день
4. Амоксиклав 1000 ро 1т"2р в день 5днец
5. Контроль температуры тела.
Принятый ответ
Терапевт
Если нет видимых симптомов , можно применить гели , мази : растереть диклофенак , гепариновую мазь, левомеколь
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Можно чередовать компрессы антисептиков. Что бы они всасывались, накрывать пропитанные препаратом салфетки целлофановой плёнкой. Неплохой антисептик- хлоргексидин.