Консультация гинеколог-эндокринолога /

Метипред при беременности — вопрос №70916

Здравствуйте, у меня псориатический артрит и я 2 года принимаю метипред 8 мг в связи с этим. На данный момент у меня обострение при 14 неделях беременности. Гениколог направила на консультацию к ревматологу, у которого я наблюдаюсь 17 лет, где мне назначено добавить на неделю ещё 8мг, т.е. будет 16 мг, с постепенным снижением до моей прежней дозы 8 мг. Подскажите, пожалуйста, могу ли я без опасений следовать назначению ревматолога?

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если такое лечение планируется только для купирования обострения, на короткий срок, то особых проблем быть не должно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Можете, лечение обосновано
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Прием преднизолона и метилпреднизолона (метипред) в дозе ≤15 мг/сут в пересчете на преднизолон относительно безопасен, не вызывает значительных осложнений у беременной и плода. В Вашем случае это 12 мг, тк 15 мг преднизолона эквивалентны именно 12 мг метипреда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте плоду вреда не будет. Этот препарат вам купирует симптомы и его отмените.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам придерживаться строго рекомендаций лечащего врача, не волнуйтесь. Попробуйте наносить на суставы местно мази обезболивающего и общеукрепляющего воздействия (Мазь Диклофенак "Вольтарен", мазь Жабий камень для суставов). Здоровья Вам!
Принятый ответ
ЛОР
Да,можете выполнять наззначения ревматолога,вреда плоду,при недлительном курсе лечения не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Следуйте рекомендациям ревматолога без опасений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Можете и нужно следовать предписанию ревматолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, метипредом допустим во время беременности, однако если возможность не принимать его или чем-то заменить, то это будет идеально
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, следуйте рекомендациям ревматолога. Ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Принимайте препарат по назначению ревматолога.
Психолог, Сексолог
Желательно попросить лечащего врача заменить препарат на более безопасный. Но если курс короткий, то можете принимать.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно можете это вам назначают на короткий срок а не постоянно
Гематолог
Здравствуйте. Можете принимать : метипред самый спокойный из гк гормонов. И доза не большая. Лучше сейчас увеличить дозу, чем в дальнейшем назначать Метотрексат, что намного вреднее для будущего ребёнка.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Здесь риски относительно мамы гораздо выше чем относительно влияния препарата на ребёнка. Тем более это не длительно... принимайте спокойно, за такой срок ничего не произойдёт с ребёнком.