Ушиб пальца на ноге посте перелома

На ноге сломал палец следующий после большого. Отходил 2 недели в гипсе потом снял. Вроде уже проходило, но потом снова случайно травмировал его. Какие мази/терапию можно использовать для более скорого заживления? Мазал кетоналом, что то не очень помогает(

Здравствуйте в травматологии главное правило при переломах, обеспечить максимальный покой и обездвижить отломки, только так можно достигнуть сращения в максимально короткие сроки.
Мазями здесь не помочь - это только симптоматическое средство для снятия боли.
Если хотите помочь сращению перелома нужно фиксировать палец, можно лейкопластерной повязкой к здоровому пальцу, и поменьше ходите, только эти условия буду способстовать сращению

Принятый ответ

Переломы фаланг требуют для сращения 3-4 недели.
2 недели слишком мало. Перелом мог не срастись и повторная травма могла снова его сломать. Поэтому в любом случае необходима рентгенография. Дальше принимать решение, исходя из того, что на снимке.
Перелому (рефрактуре) мазями не поможешь, а для лечения ушиба Вы используете правильную мазь. Поэтому сначала рентген - а дальше по результату.

Принятый ответ

Фото посмотрел, умеренный отек в области основной фаланги 2 го пальца правой стопы, кровоподтека нет.
Так или иначе, фиксация пальца лейкопластерной повязкой не туго к 1му пальцу нужна еще на 1,5-2 нед. Ходить без нагрузки на передний отдел стопы, т.е. больше опираться на пятку.
Желательно Ргр контроль в динамике