Консультация фтизиатра /

Воспалилась прививка БЦЖ у ребенка 2.3 года — вопрос №70918

Здравствуйте. БЦЖ сделана была месяц от рождения.
Сейчас сыночку 2 года и 3 месяца , после пребывания на солнце воспалилось место укола. Опасно ли это? что это значит? что делать?
привиты по графику

Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте. прикрепила. плоховато видно, как смогла сфоткала
Клиент
Елена, здравствуйте. прикирепила
Педиатр
Когда была проба Манту и какая
Клиент
Наталья, у нас не было пробы манту. нам 2 года. мы просто привиты и все
Педиатр
Гнойник именно а месте рубчика или вокруг или рядом?
Клиент
Елена, здравствуйте. рубчик надулся, а влкрун него красное
Клиент
Елена, вокруг
Гематолог, Терапевт
Пока смажьте фенистилом,если отрицательной динамики не будет-покажитесь в первую педиатру,сдайте анализ крови общий. Возможно эпизодическая реакция
Клиент
Анастасия, здравствуйте. а что это за реакция?это лпасно?
Гематолог, Терапевт
В понедельник*
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Внутрь примите антигистаминный препарат и смажьте место как вам писали уже фенистилом
Клиент
Татьяна, здравстауйте. а бепантеном можно?
Фтизиатр
И.е вам в 1 место. сделана БЦЖ и только сейчас около нее или на ней появилось воспаление. А рубчик на месте прививки был?
Клиент
Светлана, здравствуйте. не поняла вас. рубчик был, шрамик.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, дайте ребенку антигистаминное. И обратитесь к педиатру.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Сколько времени назад появилось воспаление? Укус насекомых исключаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте. 2 дня как появилось, после загара на пляже. укус, думаю нет
Клиент
Виктория, не укас, т.к вокруг рубчика покраснение
Педиатр
фенистил местно и супрастин. пр Манту ставится ежегодно после вакцинации БЦЖ
Клиент
Наталья, странно. может у вас да. в украине аж в 7 лет
Педиатр
я вас спрашиваю не про вакцинацию БЦЖ, а про диагностику пробу Манту должна быть в 1 год и в 2 года.
Клиент
Наталья, у нас такого не делают
Психолог, Сексолог
Дайте ребёнку супрастин или алердез. Помажьте спасателем или похожим средством.
Клиент
Тарас, а можно.бепантеном?
Педиатр
Там что на этом месте было до воспаления? Рубчик?
Клиент
Наталья, да
Врач УЗД, Терапевт
Можно но внутрь табл антигистаминнуб
Психолог, Сексолог
Можно, но он слабоват. Можете ещё санодерм попробовать.
Педиатр
Там был рубчик. Воспаление БЦЖ закончилось год назад. Так, что это воспаление к туберкулёзу не относится. Просто воспаление рубцовой ткани. Я много видела таких- просто относитесь к нему как к обыкновенному элементу. Смазать любым противовоспалительным-
фенистил подойдёт. Манту при ближайшей оказии сделать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)
Педиатр
Это не значит,что у ребенка туберкулёз. Это своего рода аллергический процесс.
Зодак,зиртек можно подавать ,а воспаление помазать Бепантен
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а на что этот ал.процес может быть?на солнце?
Педиатр
Может на укус или паразитоз или глистов в Нутрилон организма.
Педиатр
Внутри*
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Имеется ввиду что этот эпизод пройдет и больше не побеспокоит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Дайте ребёнку супротив и все наладится.
Фтизиатр
Это воспаление не связано с прививкой БЦЖ никак. Там уже нет инфекционных агентство. Ищите другую причину воспаление. Очень похоже на укус насекомого.