Консультация терапевта /

Температура 7 день, нужны ли антибиотики? — вопрос №709283

Добрый день! Болею 6 день, с 11.12. Температура макс 39, сильная боль в горле, сухой кашель до рвоты. Несколько дней голоса почти не было. Нос заложен так, что сосудосуживающие временами не помогали, или на очень короткое время. Пропали запахи и вкус 4 дня назад. Тест на ковид от 14.12 отрицательный. На данный момент беспокоит 1.температура, которая не проходит, и со вчерашнего дня скачет 36,9-37,4 в течение дня.
2. Заложенный нос, невозможность высморкаться, все будто заперто. и отсутствие обоняние и вкуса. (Чувствую только сладкое и солёное)
3. Сухой кашель до рвоты, в конце отхаркивается.
4. Временами сильная слабость, ощущение невесомости, шум в ушах, тошнота.
До вчера принимала доритрицин, цетрин, парацетамол, гомеовокс, називин, полидекса.
С вчерашнего дня принимаю
Синупрет, назонекс, називин, витД 2000, витС 1000, лазолван макс. Прикрепляю ОАК+ СРБ.
Нужны ли антибиотики? Почему температура не уходит (сейчас 37,3)? Как восстановить нос и обоняние? Как избавиться от выматывающего кашля?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания обычно около 10 дней.
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотики не нужны, они просто будут не эффективны, в лучшем случае. А могут проявить побочные эффекты. По лечению, замените лазолван на аскорил по 1 таб 3 раза в день, добавьте цинк 25 мг, грудной сбор №4, обильное питье, витамины группы b- нейробион по 1 т х 3 раза в день, курс 1 месяц.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, я была на очном приёме у врача, мне прописали кдацид из-за огромного СРБ. Я дополнительно сдала на прокальцитонин. Анализуже готов, я его прикрепила. Правильно ли я понимаю, что антибиотик всё же не нужен? Кашель сухой изматывающий, в конце отхаркивается. Я начала Омнитус. Правильно ли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Срб повышается также и при вирусных инфекциях. Прокальцитонин в норме, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не помогут, но если вы их уже начали, продолжите до 5 дней. Пока сохраняется сухой кашель можно принимать омнитус. Как начнет отходить мокрота, нужно перейти на ацц 200 мг х 3 раза в день
Клиент
Алексей, спасибо. Антибиотики я не начинала. Начала циклоферон. Большая проблема с носом, он заложен уже неделю, при этом через силу я могу отсмаркивать по-немногу каждые 20-30 минут, но облегчения это не приносит. Нет запахов и вкусов совсем. Только сладкое-соленое. 3 день использую назонекс, 5 дней полидексу. Цетрин пила 3 дня в начале болезни. Посоветуйте, пожалуйста, как облегчить состояние? Чувствую отёк внутри. При надавливании на пазухи не больно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сосудосуживающими каплями пользуетесь? По хорошему, нужно провести рентгенографию придаточных пазух носа, если есть возможность. Исключить синусит.
Клиент
Алексей, 5 дней капала називин детский. Помогал ненадолго. Вчера на ночь не стала капать. Я могу сама дышать немного через отек, когда положение тела приподнятое. Но стоит лечь на бок, закладывает всё, с давлением. Постепенно верхнюю ноздрю можно отсморкать и дышать ей. Так и дышу через одну ноздрю, с боку на бок)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это проявление вазомоторного отека. Назонекс следует продолжить. По 2 дозы в день, снимок сделать желательно. Выделения из носа какого цвета?
Клиент
Алексей, к вчера выделения стали прозрачными с редкими зелёными вкраплениями. Сегодня снова мутные желтоватые
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клинический признак присоединения бактериальной инфекции. Возможно начало или вялотекущая форма, поэтому анализы чистые. Антибиотик начните. Аугментин 875/125 или амоксиклав в той же дозировке. По 1 таб 2 раза в день- 7 дней. Так будет правильней.
Клиент
Алексей, а Полидексой можно обойтись?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте. Но если за 2-3 дня улучшений не увидите, начинайте системный антибиотик.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка до 38 может длительно сохраняться после перенесенных инфекций,она не опасна для здоровья,это работа нашего иммунитета. По описанию положительная динамика. По крови есть признаки воспаления, признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции температура до 37,5 может сохранятся длительное время также как и кашель .
По крови срб я бы рекомендовала пересдать через 2 недели ,он снижается обычно медленно.по общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,антибиотик на данный момент не показан.
Нос промывайте солевыми растворами ,обоняние должно вернутся в течении месяца-полугода. По всем жалобам все таки похоже на то что перенесли ковид. Пцр к сожалению не всегда показывает
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаков бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не нужен.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус.
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Такая температура может до месяца сохраняться, питт много, полоскать горло часто, сначала промыть нос через 10мин назовите через 10 мин полидекса и утртм и вечером через 10мин назонекс!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали тест на ковид? Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное, как и сущий кашель. По крови есть признаки воспаления, явных данных за бактериальную инфекцию нет. Лечение продолжить симптоматическое. От сухого кашля синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб большой!!!!! Метипред 4 т 4 дня 3т 4 2т4дня 1 т 4 дня и галавит 4-5раз в день рассасывать,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, но повышен СРБ рекомендую сдать прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика. Покажитесь очно лор врачу для исключения синусита. Температура до невысоких цифр после болезни может быть длительное время. От кашля рекомендую сироп Джосет.
Клиент
Вита, спасибо!
Клиент
Вита, я была на очном приёме у врача, мне прописали клацид из-за огромного СРБ. Я дополнительно сдала на прокальцитонин. Анализуже готов, я его прикрепила. Правильно ли я понимаю, что антибиотик всё же не нужен? Кашель сухой изматывающий, в конце отхаркивается. Я начала Омнитус. Правильно ли?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет прокальцетонин в норме антибиотики не показаны, необходимо принимать гормоны , СРБ завышено на фоне вирусной инфекции. Если кашель в конце с мокротой омнитус нельзя.
Клиент
Вита, на что сменить омнитус? Кашель до рвоты доходит. Какие гормоны? Для чего они?
Клиент
Вита, температура со второй половины дня 37,5, нос заложен
Терапевт, Функциональный диагност
У вас высокий СРБ -выраженный воспалительный процесс из за вирусной инфекции, так как признаков бактериальной инфекции по анализу нет, прокальцетонин у вас в норме , пцр мазки не всегда достоверные, рекомендую сдать кровь на антитела IgA, IgM covid, так как ковид не исключен , выполните рентгенографию легких или КТ. При вирусных поражениях и высоком СРБ и отсутствие бактериальной инфекции назначаются гормоны, но это должен сделать врач очно! От кашля если совсем сухой то омнитус можно , но если есть мокрота данный препарат действует на кашлевой центр и подавляет кашель, но если есть мокрота она будет застаиваться в легких по этому нельзя, делайте ингаляции с физ раствором, можно попробовать аскорил повторный осмотр врача! Выздоравливайте.
Клиент
Вита, спасибо! Сегодня 6 полных суток от начала болезни. Уже можно сдавать на антитела?
Клиент
Вита, кашель сегодня влажный
Терапевт, Функциональный диагност
Еще день подождите IgA появляются сразу IgM спустя неделю.
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Ингаляции с минеральной водой или физраствором
Пульмикорт 500 мг 1 небула 2 раза в сутки через небулайзер
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики Вам не нужны, по анализам нет бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо!