Консультация невролога /

Сильные боли в спине — вопрос №709288

Добрый день.
У бабушки очень сильные боли в спине. Лежала в больнице, провели обследование, онкологии не обнаружили, сказали, скорее всего, боли связаны с неврологией. Боли такие, что кричит и плачет всеми ночами. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обезболить

Терапевт
Здравствуйте!
Спину обследовали? мрт делали?где локализовала боль?
Клиент
Юлия, делали КТ, МРТ не делали. Боли, как спазм начинаются от шеи и распространяются по всей спине

Терапевт
Для обезболивания более сильный это трамадол ,но его выпишут только после очного осмотра .
Если обычные нпвс не работают вызывайте врача на дом .
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли в пояснице? Делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, МРТ не делали, боли , как спазм по всей спине, начинаются от шеи. Очень сильная боль, ощущение, что ее скручивают, в это момент
Невролог, Терапевт
А каким образом исклбчали онкологию если не дедали мрт? Какие-то препараты для снятия боли принимала?
Клиент
Екатерина, я в медицине не сильна, то, все, что рекомендовали врачи сделали, она лежала в стационаре. При выписке рекомендовали обратиться к неврологу. Записались. Но боли такие, что ее всю скручивает. Обезболивающие не помогают, пила кеторол
Невролог, Терапевт
можно пока до очного осмотра врача сделать укол дексалгина 2.0 в./м и , мидокалм 2.0 в/м 2 раза в день и добавить прегабалин 75 мг на ночь 5-7 дней, потом увеличить до 150 мг
Невролог
Здравствуйте. скорее всего идет защемление нервного корешка раз такие ильные боли.
Руки , ноги не болят?
Невролога вызывайте обязательно.
Попытайтесь купить в аптеке Габапентин ( Катэна, Конвалис) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Доза может быть у увеличена постепенно до 2 таб 3 раза в день. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
+ уколы Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 5 дней.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Пластырь Версатис ( если не аллергии на лидокаин) клеить на 12 часов на болевую зону - затем 12 часов без пластырь, и так 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо!!!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте !Можно посмотреть обследования,Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ позвоночника.
Для обезболивания можно проколоть кетонал 2 мл внутримышечно 5 дней.
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
+ Антиконвульсанты, например тебантин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Любыми препаратами из группы НПВС( самыми сильными считаются кеторол, аркоксия , тексамен кпримеру) , локально на область боли мазь с нпвс , миорелаксант в уколах-мидокалм , если такая терапия не принесет облегчения то либо блокады ,либо консультация хирурга ( с целью оперативного лечения )