Высокий риск преэклампсии

Здравствуйте. По 1 скринингу поставлен высокий риск преэклампсии до 37 недель 1:36, риск задержки роста плода 1:151. PI правой маточной артерии 1,66, левой PI 2,08. Пока кровоток в норме. Рекомендовано контроль АД ежедневно, контроль прибавки веса, аспирин 150 мг. Не большая ли доза? Можно ли пить хотя бы 100 мг аспирина. Имеется ожирение, имт 33

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Нет, хорошая дозировка у Вас, при рисках преэклапсии как раз рекомендовано 150мг в сутки. Тем более у Вас большой вес, Вам обязательно принимать аспирин.

Давление контролируете? Какие цифры?

Срок какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, срок 15-16 недель. Аспирин пью в дозе 150 мг. Давление в норме 110-120

Ольга, прекрасно.

Продолжайте аспирин, контроль давления. И держите под контролем вес, за беременность в идеале Вы не должны набрать ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам всё верно назначено. Аспирин нужен именно в 150 мг в сутки.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
это стандартная дозировка для профилактики преэклампсии, не пугайтесь
(желательно, что бы доза была 100 и более).
С 12 недель можно уже начинать приём.
Сейчас повышение давления, головные боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, давление в норме 110-120. Повышенное давление у себя никогда не наблюдала. Нужно ли контролировать коуллограмму?

Ольга, при постановке на учёт какие были результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ачтв 27,9.фибриноген 3,3. Протромбиновое время 108%,гемоглобин 136

Ольга, все хорошо было по коагулограмма, отслеживать достаточно по плану обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. 150 это стандартная дозировка, которая имеет эффективность и не приносит вреда, так что принимайте именно так. Риск это не 100% гарантия, переживать не нужно. Необходимо сдержиуать себя в питании, лишний вес это всегда риск повышения ад. Так как у вас изначально есть ожирение - риск увеличивается. Старайтесь питаться правильно, не переедать и ведите дневник давления - тогда 100% у вас всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Правильно Вам назначили, при повышенном весе целесообразно принимать 150 мг Аспирина.
Не беспокойтесь, вреда не нанесёте, наоборот.

Здравствуйте Ольга.
Согласно действующим клиническим рекомендациям , всем беременным с высоким риском ПЭ должно быть назначено:
- ацетилсалициловая кислота в дозе 150 мг/сут с 12 до 36 недель
-при низком потреблении кальция (менее 600 мг/день) рекомендовано назначить пероральный прием препаратов кальция на протяжении всей беременности в дозе 1 г/день
- самоконтроль АД не менее 2рд
- потребление соли до 4гд - то есть ограничивать соль не нужно