Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эрозивного гастрита — вопрос №709302

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне лечить эрозивный гастрит, т. к. у нас в городе нет гастроэнтеролога. Из симптомов: тяжесть после еды, боль и спазм в районе пищевода, неприятный привкус и ощущение изжоги. Из заболеваний - камень в желчном пузыре, гипертония

Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ у вас Желче-каменная болезнь, камень достаточно большой все показания к оперативному лечению холецистэктомия. Обратитесь к хирургу.
Что касаемо эрозий в желудке - необходимо уточнить причину , они могут появляться по причине неправильно питания, заболеваний ЖКТ(у вас есть ЖКБ это фактор способствующий неправильной работы КТ) , хеликобактер, прием препаратов сердечных, антибиотики, разжижающих кровь или НПВС, так же стресс.
Лечение эрозий :
Диета исключить острое, соленое, пряное, жирное и жареное, кислое. Омепразол (ноль-паза) 40мг 1 раз в день 1 месяц. Ребагит 1т 3 раза в день до 4 недель. Де-нол 2т 2 р\д 4 недели.
Желательно сдать анализ на хеликобактер (кал на антиген или дыхательный тест, для достоверности анализ лучше сдать до начала приема препаратов) это необходимо для уточнения , если причина эрозий хеликобактер ее надо лечить (эрадикация)
Хирург
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным начиная с диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2раза в сутки, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода.. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Касательно желчного пузыря стоит задуматься об оперативном лечении камешек достаточно большой сам не выйдет и не растворится. будьте здоровы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До лечения необходимо выполнить анализ кала на хеликобактер методом ПЦР или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Препараты на постоянной основе?
Вам рекомендовано:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин щелочная фосфатаза)
-консультация хирурга в связи с наличием большого конкремента, наличие холестаза)
Лечение после обследования на хеликобактер:
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 2 раза в день 4 недели.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается эрощий, то сначала желательно сдать тест на хеликобактер - анализ кала на антиген.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Рзо 20мг утром натощак1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней-дале Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.