Заболел ребенок, высокая температура
Здравствуйте! Сын (3 года) заболел. 14 декабря вечером поднялась температура 38,2. Немного был осипший голос. Утром отвели в больницу, в красную зону. Там у нас только фельдшера, педиатра в больнице нет на данный момент. Горло красное. легкие чистые. Назначили цитовир, гриппферон, мирамистин для горла, ну и парацетомол и нурофен при высокой температуре. Вчера весь день держалась температура 38,2. Ребенок был активный, стал покашливать. К ночи поднялась темп. до 39,4. Дали ибупрофен, спала до 38,6. Ребенок плохо спал, его знобило. Вызвали в 4 утра скорую, сделали укол, но он не мог, темп. осталась 38,6. Снова дала ибупрофен, спала до 37,7. Через 2 часа опять 39,1. Появился насморк, кашель влажный. Жидкости пьет, не ест. Но уже не такой бодрый, как вчера. Очень переживаю. Так как обычно температура хотя бы сбивается до 37. А здесь даже после укола не спала. Насколько эффективно лечить цитовиром? Как быть с устойчивой высокой температурой? Когда быть тревогу? Анализы нам не назначили, так как не врач принимал. Тест на ковид отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, тяжело сбиваемая температура очень часто бывает при гриппе и может держаться до 5-7 дней. Если она после приёма жаропонижающего спадает на 1 градус, это уже хорошо. Цитовир не имеет доказанной эффективности, как и большинство противовирусных.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом. Если руки и ноги холодные то добавляем 1/2 таб. Ношпы.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Если температура будет высокой более 5 дней, обязательно сдать ОАК и ОАМ.
Ангелина, спасибо за ответ! Съездили опять в больницу, назначали еще пить флемоксин салютаб по 250 мг 3 раза вдень. Стоит ли принимать? Температура высокая 3 день, на 3 день выросла до 39,4. Если стоит, то дома у меня есть Флемоклав Салютаб, в чем разница? Можно ли пить флемоклав, а не флемоксин?
Без ОАК все-таки не желательно начинать приём антибиотика, такая температура млжет быть и при вирусной инфекции, в этом случае антибиотик совершенно бесполезен.
Флемоклав отличается от флемоксина наличием в составе второго антимикробного компонента- клавулоновой кислоты.
Если антибиотик выписан впервые, то лучше начать с флемоксина.
Принятый ответ
Здравствуйте. К жаропонижающим можно добавлять но-шпу, лучше чередовать препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена. Если высокая температура будет сохраняться ещё 2 дня и не будет положительной динамики, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния, уточнения характера возбудитедя и решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Желаю скорейшего выздоровления
Татьяна, спасибо за ответ! Темп. у нас на 3 день выросла до 39,4. Парацетамолом вообще не сбивается, только ибупрофеном. Съездили в больницу, нам сделали укол, чтобы сбить температуру. Так как ребенок вообще не спит у нас из-за температуры.Назначили уже начинать пить флемоксин солютаб. Стоит ли?
Желательно, провести общий анализ крови перед назначением антибиотиков. Но при отсутствии такой возможности рекомендую довериться мнению врача, проводившего очный осмотр и выполнять его рекомендации.
Татьяна, спасибо за ответ. дело в том, что педиатра у нас нет сейчас, а фельдшера не выписывают направление на анализы. Это если только, мы за платно сдадим, что, конечно, не проблема. Но вот лечения назначить некому будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обильное тёплое питье, при температуре 38'5 и выше Парацетамол 10мг на кг веса разовая доза даётся не более чем 3 раза в день. Витамин Д3 водорастворимый 1000МЕ 1раз в день, Бронхипрет растительный препарат от кашля в возростной дозе 10 -14 дней. Очный осмотр врачом педиатром по скорой помощи, анализы крови и мочи, для исключения пневмонии рентгеновское исследование легких, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитовир без доказанной эффективности.
Когда температура будет более 38.5- жаропонижающее (нурофен детский чередовать с эффералганои например)
Общий анализ крови и мочи я бы сдала чтобы убедится что нет бактериальной природы. Вообще похоже на вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте . При температуре ножки и ручки не прохладные?
Питье обильное ,чтобы больше пил и ходил в туалет.( вода ,морс,чай,минералка).
В нос физ р- р 3рвд при заложенности називин по 1 капле до 5 дней
.
При болезненности горла панавир 2рвд 5 дней .
Цитовир особо никакой роди не играет при вирусной инфекции, как и другие противовирусные препараты .
Дома никто не болеет?
Анастасия, нет, не прохладные. Стараемся, чтобы пил больше, но тоже трудно заставить. Горло, видимо. болит и не приятно. Дома никто не болеет. Мой сын не может спать с высокой температурой. Жаропонижающие сбивают всего мак до 38,6. Съездили в больницу, сделали нам укол, чтобы сбить температуру, может поспит... Назначили уже пить флемоксин солютаб пить? Стоит?
Сегодня третьи сутки температура?
Подождать с антибиотиком можно до завтра хотя бы. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 5 суток ,но с постепенным снижением цифр и увеличением межтемпературных промежутков. .
Антибиотик не действует на температуру ,он действует на бактерии .
Желательно ,конечно,кровь посмотреть и уже однозначно будет понятно нужен антибиотик или все таки без него обойдёмся.