Анализ крови на 7 день болезни 76 лет
Здравствуйте, дедушке 76 лет. Перенёс неделю с температурой 38 3 дня, потом сильнейшая потливость , слабость, сейчас ожил. Отпаивали и кололи 3 дня дексаметазон.Сдали кровь, какая дальнейшая картина?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне применения гормона лейкоцитоз, для исключения бактериальной инфекции необходим прокальцитонин крови. По анализам все не плохо, ОАМ нормальный, выраженных признаков воспаления нет. Можно продолжать симптоматическую терапию. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Добрый день, кровь надо будет перестать так как эти показатели на фоне введения гормонов, эти покатали всегда повышаются
Здравствуйте!
На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока продолжать симптоматическую терапию - обильное питьё, жаропонижающее, витамины С и Д.
Необходим контроль анализов - прокальцитонин, д- димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 10 дня болезни количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.
здратвсвуйте, по крови есть повышение лейкоцитов за счет нейрофилов, такое возможно либо на фоне бактериальной инфекции или же на фоне приема дексаметазона. Чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков стоит сдать анализ на прокальцитонин
Здравствуйте , рекомендую сдать прокальцетонин исключить присоединении бактериальной инфекции, так как общий анализ крови не информативный ввиду назначения дексаметазона.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализам значимо повышение СРБ , что говорит о возможной ковидпневмонии.
Так же повышены лейкоциты в крови до 16.
Теперь необходимо дедушку долечить.
Продолжить дексаметазон , можно в таблетках. Есть ли кашель у дедушки, сухой или влажный?