Подбор препарата при повышении давлении

Добрый день. Женщина, 52 года. Моё нормальное давление 100/70-105/70, пульс 55-65. Год назад после перенесенного короновируса стало подниматься давление. Выше 117 крайне некомфортно ощущается, выше 125 начинается тремор, шум в шах, боль в голове. Врач поставила гипертензию, назначила престариум 2.5 и амлодипин 5. По такой схеме принимаю год, но давление полностью не нормализовалось, примерно раз в 1,5 месяца «скачет», спасаюсь каптоприлом. Врач предложила триплексам 5/1,5/5. Стоит ли переходить на этот препарат? Консультировалась у невролога, посоветовал спросить про сартаны, терапевт сказала что не знает. Прошу проконсультировать. И возможно следует заменить триплексам на экватор? Т.к. другое действующее вещество.

Здравствуйте, Ольга.
Трипликсам более эффективный препарат, чем экватор. Трипликсам содержит еще индапамид. Или можно заменить престариум и амлодипин на вамлосет (160+5) мг утром 1 раз в день (сартан+амлодипин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо. Хочу уточнить, повышение давление бывает только вечером. Или даже во сне. По анализам всё в пределах нормы, по МРТ - есть остеохондроз шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, и еще вопрос, сартан - это взамен периндоприла?

Да, сартан взамен периндоприла. Поскольку повышение только вечером, лучше принимать вамлосет в обед, а не утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, дозировка именно сразу 160? Вамлосет предпочтительнее чем трипликсам?

Да, 160. По эффективности они одинаковые, и я бы не сказала, что сартаны предпочтительнее. Сартаны назначаются при непереносимости иАПФ (кашель). Трипликсам тоже эффективный трехкомпонентный препарат (содержит мочегонный). Если есть склонность к отечности, то предпочтительнее трипликсам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, забыла указать, что еще пью (был назначен) бисопролол 2,5. Его оставлять или может уменьшить дозировку?

Бисопролол назначается с целью нормализации пульса, АД он снижает в такой дозе незначительно. Если пульс больше 60 в мин, то дозировку нет необходимости уменьшать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо огромное, вы ангел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, прием Трипликсама утром или днем?

Принятый ответ

Трипликсам лучше принимать утром (он содержит мочегонный индапамид), действует сутки.