Задержка месячных

Добрый вечер! У меня в связи с бесплодием( непроходимые трубы) последние три цикла были отменённые криопротоколы Эко на згт (последний отменён из-за выросшего доминантного фолликула, перешедшего в фолликулярную кисту), после чего месячные начались с задержкой с 2 дня и никак не заканчивались(умеренные, не обильные), я пошла к своему гинекологу, на узи она обнаружила фолликулярную кисту и не сократившуюся полностью матку. Она назначила мне пить дюфастон с 11 по 25 день цикла, на 12й день цикла месячные прекратились. Сегодня 33 день этого цикла и месячных нет( цикл всегда был 26-27 дней). Сегодня 8й день после последней таблетки дюфастона и 6й день задержки. Задержек у меня никогда не было раньше. Последние 4 дня тянет низ живота, тянет поясницу, болят соски, набухла грудь, беременность исключена, не жила этот цикл половой жизнью из-за кисты. К врачу и на узи иду завтра утром. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! необходимо видеть по УЗИ толщину эндометрия и что с кистой в результате
Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте! Болей нет, тянет поясницу и низ живота как в первый день месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, доброе утро, загрузила вчерашнее узи. Кисты нет, есть желтое тело и очень тонкий эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока еще 8 дней можно спокойно ждать. Потом на УЗИ малого таза. На Дюфастоне менструация приходит в течение 2 недель после последней таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас ничего,
Необходимо оценить толщину эндометрия по УЗИ.

Мажущих даже нет выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте! Нет, мажущих выделений нет

Дождетесь тогда уже завтрашнего УЗИ,
По толщине эндометрия будет все понятно.
Если тянущие боли есть, то выделения возможно в ближайшую неделю и придут.

Результат можете прикрепить завтра , если будут какие-то вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, доброе утро, прикрепила вчерашнее узи. Кисты нет, есть желтое тело и очень тонкий эндометрий

Здравствуйте.

Да, тонкий эндометрий, но есть жёлтое тело, была овуляция значит, это хорошо!

На данный момент мажущие выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, да, коричневые мажущие выделения периодически

Мазать так и будет при такой толщине,
Сбой из-за кисты,
Но это ожидаемо, учитывая, что выделения умеренные были в начале цикла.

В ближайшие 2-3 дня выделения могут слегка усилиться, но в целом, не будет полноценной менструации.
Этот эндометрий все равно потихоньку выйдет, матка очиститься и далее цикл должен восстановиться.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Сейчас модно ещё понаблюдать. Если менструация не начнётся в течение нескольких дней - сделать узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо

На здоровье, Светлана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, доброе утро, загрузила узи, кисты нет, есть желтое тело и очень тонкий эндометрий