Расшифруйте результат Узи
Здравствуйте, мне 22 года , рост 171 вес 87, с 14 лет постоянно нерегулярные месячные, есть ребёнок 3 года ( кесарево сечение в 2021г) сейчас хочу забеременеть вторым , летом делала узи поставили поликистоз ( результат узи с фото прилагаю) прописали Дюфастон( с 16-25 д. Ц) и Курантил ( с 1-15 дц) пропила Дюфастон до января этого года и бросила , и начала принимать диффертон , последний первый день цикла был 17.01.2025 , сегодня была на узи сказали что с яичниками все хорошо, но они близко расположены к друг другу, теперь я вообще в замешательстве почему нет месячных ? Смогу ли я забеременеть сама без лапароскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ доминантного фолликула и жёлтого тела нет, поэтому беременности тоже пока не будет
Эндометрий 9 мм, ожидайте менструацию, можно пропить Дюфастон 10 дней, чтобы прошла менструация
Что ещё принимаете из препаратов?
Светлана Николаевна, здравствуйте, ничего не принимаю
Светлана Николаевна, обязательно пить Дюфастон? Сами они не начнутся?
Можно дождаться и самостоятельные, но не раньше, чем через две недели
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас ановуляторный цикл, поэтому, нет менструации. Вам ее надо вызывать приемом дуфастона. Затем обследоваться на гормоны
Илона Альбертовна, здравствуйте, подскажите вызову я месячные они пройдут , но не факт что в следующем цикле они опять будут
Да, такое тоже вероятно. Надо искать причину проблемы, ее решать
Принятый ответ
Здравствуйте , прежде всего ва нужно провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, так как есть спаечный процесс в малом тазу, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, обязательно, чтобы не было рецидива, после противовоспалительного лечения повторите УЗИ и по результату уже определять дальнейшую тактику. Как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации по лечению.
Елена Владимировна, здравствуйте спасибо, то есть сейчас есть какой-то воспалительный процесс?
Да, и клиника и картина УЗИ говорит о наличии воспалительного процесса , поэтому нужно провести бак обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас по узи эндометрий тонкий,овуляции не было,потому нет менструации.можно начать пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней,после отмены должна придти менструация
Жала, здравствуйте, я вызову их таблетками а что дальше делать?
Дальше сдавать гормоны и сделать узи малого таза на 5-6-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному узи у вас эндометрий 9 мм - это значит, что менструация придет со дня на день. На яичниках нет желтого тела, значит в этом цикле у вас не было овуляции, от этого и задержка менструации.
Для беременности нужны: хорошая спермограмма, проходимые трубы и овуляция. Думаю, что об операции речи не идет, при соблюдении 2-х условий (хорошая сперма и проходимые трубы) вам можно сделать стимуляцию овуляции
Виктория Леонидовна, здравствуйте спасибо, а как проверить проходимость труб?