Подкожный прыщ под мышкой

Здравствуйте, 3 дня назад появился подкожный прыщ под мышкой, размер 0,5 см, при ощупывании плотный, болезненный при надавливании, прикладываю левомеколь. Кормлю грудью, до этого был фурункул на ноге, разрезали, пропила антибиотики.

Принятый ответ

Добрый день,скорее всего потовая железа закупорился,гидраденит

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это гидраденит в серозно-инфильтративной стадии. Без фото сложно сказать. Прикрепите пожалуйста.
Т. к вы кормите, рекомендации пока будут только сухое тепло, при болях-ибуфен.не пользоваться дезодорантами

Надежда, фото прикрепила

Да, это гидраденит.

Надежда, если не рассосётся, то необходимо вскрывать?

Обычно исход такой -либо под действием лечения инфильтрат рассасывается, либо переходит в стадию нагноения и тогда необходимо его вскрывать . Все зависит от своевременности начатого лечения и вашего иммунитета.

Надежда, здравствуйте, сегодня вскрыли прыщ, к вечеру появилась краснота и отёк вокруг этого места, горячее на ощуп, опасно ли это, очень переживаю, фото прикрепила.

Евгения, здравствуйте! Это может быть либо реактивный отек(бывает в 1е сутки), либо аллергия на пластырь(но смотрю по фото вроде пластырь хороший, дышащий). Прикладывайте на пару минут несколько раз холод, (будет снимать понемногу отек и воспаление) . Завтра первая перевязка под контролем доктора.

Надежда, здравствуйте, сегодня сделали перевязку, гноя нет, дренаж оставили, но краснота расходится, что может быть причиной?

Надежда, фото загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это воспаление потовой железы, в вашем случае можно попробовать лечение компрессами - спиртовой , желательно на постоянно .
Если отек, покраснение. и боли будут нарастать в течении 2-3 дней все же необходимость будет обратиться к хирургу и вскрыть гнойник(абсцесс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Гидраденит. Принимайте антибиотики. Очно обращайтесь к хирургу. Нужно вскрыть абсцесс.

Учкунбек, здравствуйте, сегодня вскрыли прыщ, к вечеру появилась краснота и отёк вокруг этого места, горячее на ощуп, опасно ли это, очень переживаю, фото прикрепила

Дренаж не ставили ?

Учкунбек, поставили резинку, но краснота расходится, сегодня стала ещё больше.

Учкунбек, фото загрузила

Фото раны есть?

Учкунбек, фото раны, к сожалению, нет

Учкунбек, разрез сделали 5 мм примерно

Если отек и гиперемия есть, тогда рану расширит надо. Ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином, мазь офломиелид в рану.

Учкунбек, может ли рана не дренироваться из-за маленького разреза?

Учкунбек, можно ли обойтись без антибиотика?

может, но если рану хорошо очистили.

антибиотик нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент ничего страшного нет, стоит полу спиртовые компрессы или димексид прикладывать, данную область не стоит тревожить что то надавливать, и не стоит антиперсперанты использовать пока. Возможно все уйдет на фоне консервативной терапии. будьте здоровы

Данил, здравствуйте, сделала на ночь компресс с демиксидом, утром появился гнойный стержень небольшой, нужно ли идти вскрывать или продолжать компрессы?

Если стержень появился стоит идти к хирургу.

Данил, здравствуйте, в субботу вскрыли гнойник, поставили дренаж, вчера была краснота над повязкой, сегодня сделали перевязку, гноя не было, но краснота нарастает, почему это может быть?

Главное чтоб резинка пока стояла и стоит пить антибиотик типа амоксиклав 1000 мг 1 раз в сут 5 суток. Краснота пройдет

Данил, может ли быть затек гноя- причина красноты, или если стоит дренаж всё должно выходить наружу? И можно ли обойтись без антибиотика? кормлю грудью, не очень бы хотелось их пить((

Может и затек быть конечно для этого и перевязки делают и смотрят.

Здравствуйте.
Возможно инфекция попала в кожу во время бритья этого места. Называется это гидраденит.
Варианта развития событий два: если процесс не разрешится, то вскрывать гнойник; а если начнете прикладывать мазь Фуцидин, то инфильтрат может купироваться.
Но в любом случае - брить пока ничего не надо; станок бритвенный убрать и заменить на новый (и в дальнейшем менять чаще); пока не пользоваться антиперспирантами.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Левомеколь Вам прикладывать сейчас нельзя, т.к. кормите ребенка грудью (почитайте инструкцию).

Здравствуйте. Это гидраденит. Поделайте сутки повязку с магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Возможно, обойдётся без вскрытия