Консультация педиатра /

Температура 4 дня — вопрос №709601

Добрый вечер, у ребёнка 1,4 температура 4й день. В понедельник была 39,7 со вторника утром 38,6 потом весь день 37,2-37,4. Старшая дочь со школы принесла вирус, тоже 4 дня под 40 с температурой лежала. Из лекарств свечи виферон сегодня 5 день, антибиотик супракс 5мл. в сутки 3 дня, нос промывают так как сопли. Ещё когда ложиться спать, закашливаеься до рвоты, в течении дня немного покашливает, но я думаю из за соплей. А так от кашля ещё жаю лазолван фито 2,5мл 2 раза в день. Тесты на ковид отрицательные. Как долго может ещё держаться эта температура и опасна ли она?

Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней. Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения характера возбудителя (вирус/бактерия).
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нормальные анализы, ещё у нас лезет маляр, один остался он.

Педиатр
Высокая температура может быть связана с синдромом прорезывания зубов, пользуйтесь жаропонижающими при температуре 38,5 и выше (ибупрофен/парацетамол).
Клиент
Татьяна, вот сейчас снова 38, а кашель может быть из за соплей, во вторник слушали, чисто в лёгких было
Педиатр
Насморк так же может быть связан с синдромом прорезывания зубов.
Клиент
Татьяна, а антибиотик , Супракс, нормальный?
Клиент
Педиатр
Антибиотик нормальный, но нужен ли он - вопрос. Если это синдром прорезывания зубов, антибиотик не нужен. Если инфекция вирусная - тоже смысла в нем нет. Рекомендую сдать общий анализ крови, по нему будет видно, возбудитель вирус или бактерия.
Клиент
Татьяна, у нас уши красные.
Педиатр
Отит является одним из показаний к приему антибиотиков. В таком случае, рекомендую соблюдать назначения врача, проводившего очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте, при вирусных инфекциях такая температура может быть до 7 дней, если инфекция бактериальная, то обычно нормализуется на 3-4 сутки приёма антибиотика. Вы сдавали ОАК перед началом приёма антибиотика?
Сама температура не опасна, главное чтоб не было обезвоживания и интоксикации, для этого нужно соблюдать питьевой режим , жидкости не менее 30 мл/кг веса ребенка в сутки.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, антибиотик принимаем так как красные уши, вот сейчас снова температура 38
Педиатр
Сбиваем только выше 38,5 . Организм вырабатывает антитела во время повышеной температуры.
Так как сегодня 4 день, температура вероятно ещё будет несколько дней, главное поите как можно больше!
Клиент
Ангелина, а антибиотик Супракс, что нам прописали, нормальный?
Клиент
Педиатр
Да, это антибиотик широкого спектра действия, достаточно сильный.
Педиатр
Скорее так же как у старшей -4 дня.
Нет, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, доброе утро, утром вот опять 37,5
Педиатр
37,5 - субфебрильная температура, опасности не представляет, лечить не нужно