ЖКБ при беременности
Начались боли в правом боку под ребром.УЗИ показало много мелких и крупных камней.желчный деформирован с перетяжкой.Оказалось что ещё беременная.Срок 6 недель.Врачи говорят ждать родов. Подскажите как лучше быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период беременности операцию по поводу удаления желчного пузыря выполняют по экстренным показаниям ,при условии , что пошло воспаление требующее оперативного лечения, и не получается снять приступ консервативно, так как наркоз и сама операция не желательны для ребенка.
Если воспаления за беременность не будет , тогда после род разрешения и периода лактации можно планово оперировать - холецистэктомия.
Старайтесь соблюдать диету. Желчегонные препараты нельзя, и пища которая вызывает желчегонный эффект(желток, помидоры, копчёное, жирное)
Принятый ответ
Здравствуйте, на операцию сейчас вас не возьмут, особенно при таком сроке, когда идет закладка органов у ребенка.
Операция во время беременности выполняется по экстренным показаниям. В противном случае приступы колики снимают консервативно.
Удалять жп вам нужно после родов.
Желчегонные препараты и продукты применять вам не стоит, тк это может привести к закупорке протоков и развитию осложнений.
Здоровья Вам и легкой беременности!!!
Надежда, подскажите, вот я соблюдаю диету. Вроде пока нормально, ноет иногда по вечерам. Я переживаю за третий триместр, когда ребёнок уже большой. Будет ли он как то пережимать желчный? Может ли повлиять на желчный?
Конечно при беременности вам необходимо будет соблюдать диету с исключением жирного, жареного, острого. Стараться не кушать фастфуд. Также нужно стараться набирать вес по норме, чтоб не было избытка. Конечно, ребеночек в третьем триместре значительно вырастет и матка будет подпирать органы брюшной полости, но это не значит , что 100% это закончиться операцией.
Как говориться , как уж повезёт..
Здравствуйте. У беременных допустимо назначение урсосана, но-шпы. Лечение согласовать с гинекологом при постановке на учет.
Здравствуйте. лучше любыми путями пока лечить консервативно. Операция только по экстренным показаниям. По желчному пузырю придется соблюдать строгую диету в период беременности исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. но-шпу можно при необходимости пить. Будьте здоровы
Здравствуйте, Ольга !
Конечно , если был бы диагноз известен заранее , то идеально было бы сначала провести лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря и запланировать беременность минимум через полгода после операции !
А сейчас мы перед фактом !
Если беременность желанная , нет никаких иных причин кроме ЖКБ для её прерывания , то нужно сохранить беременность , соблюдать диету и прочие малоэффективные рекомендации , надеяться на бога и на благоприятный
исход : А ТО ,ЧТО ЗА ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ХОЛЕЦИСТИТ НЕ ОБОСТРИТСЯ , А ЕСЛИ И ОБОСТРИТСЯ , ТО ВОСПАЛЕНИЕ УДАСТСЯ УСТРАНИТЬ СПАЗМОЛИТИКАМИ И ТАК УСПЕШНО ДОТЯНЕТЕ ДО РОДОВ БЕЗ ОПЕРАЦИИ !
Ну а если в самом маловероятном и худшем варианте , когда ни бог и ни наши старания не помогут и наступит обострение , которое не удастся купировать спазмолитиками (такое случается редко и если случается, то как правило в третьем триместре !), то ничего не поделаешь , придётся не дожидаться плановой операции , а операцию провести по экстренным показаниям !
Подобные операции в подавляющем большинстве случаев благополучно заканчиваются как для мамы, так и для ребёнка !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холецистэктомия у беременных делается только в экстренных случаях.
Поэтому сейчас стараться следить за питанием, при боли - ношпа.
Желчегонные вам противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких желчегонные!
Операция проводится только при экстренных показаниях!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Контроль биохимческого аналиаз крови по направлению гинеколога.