Консультация педиатра /

Прыщи на лице и теле — вопрос №709807

Добрый день. Ребенку 4 месяца с сначала на лице начали появляться прыщи белого цвета, иногда краснеют. Теперь на теле и ножках. На ножках сухие прыщи, без цвета. Ребёнок на искусственном вскармливании

Педиатр
Здравствуйте, необходимо фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Ждем фото. Когда начали появляться?

Клиент
Лариса, высыхания начались 3 дня назад. температуры нет, зуда тоже вроде её вызывает у ребенка
Педиатр
Анастасия, на аллергию не похоже, по фото, во всяком случае. Повышенной потливости нет?
Клиент
Лариса, ножки и ручки влажные
Педиатр
Больше похоже на закупорку потовых желез. Сначала надо понять, почему ребенок потеет. Не болеете? Витамин Д пьёте?
Клиент
Лариса, пили аквадетрим. От него у ребенка повышенный рвотный рефлекс. Стали пить вигантол
Клиент
Лариса, ребёнок не болеет
Педиатр
В целом это состояние не требует лечения. Постарайтесь, что бы в комнате не было жарко. Одежда - из хлопка. И Витмин Д 1000 МЕ ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте, сыпь оцень похожа на милиумы ( закупорка сальных желез).
Требуется только тщательная гигиена, натуральная не тесная одежда.
Клиент
Ангелина, купание каждый день с применением уходовой косметики раз-два в неделю
Педиатр
Для купания можно ежедневно использовать средства из серий эмолентов( липобейз, мустелла), дома обязательно увлажняйте воздух( норма 40-60%)
Педиатр
Здравствуйте.
Милии бывают у детей в первые недели жизни.
У вас же это потница - вызванная накоплением пота под эккриновыми потовыми протоками, которые закрыты кератином на уровне рогового слоя кожи.
Специфического лечения нет. Поражения обычно проходят быстро при хорошем уходе, направленном на снижение потливости: свободная одежда и прохладные умывания.

Клиент
Наиль, здравствуйте. Но эти высыпания никак не беспокоят ребенка. Сегодня новые прыщи на ножках, попе
Педиатр
Да, при неосложненной потнице, она никак не беспокоит ребенка.
Температуру в комнате не более 21гр следует поддерживать.