Нехороший мазок, 3 триместр беременности

Добрый вечер. На данный момент беременность 36 недель. Где-то во втором триместре, ближе к 20 недели наверное заметила у себя кремовые выделения , которые никак не беспокоили. На приёмках врачу говорила, отвечала, что такое бывает (осмотр не проводила, все только на словах). При плановой сдаче мазка в 3 триместре (32 неделя) результат получился следующий Уретра : Лейкоциты - .;N. Gonorrhoeae -не выявлено Trich.vaginalis -не выявлено Ключевые клетки -не выявлено Грибы рода Candida -не выявлено pH - тест не проводился Шейка матки : Эпителий- 10-12;Лейкоциты - 20-25;Флора -пал N. Gonorrhoeae -не выявлено Trich.vaginalis -не выявлено Ключевые клетки -не выявлено Грибы рода Candida -не выявлено pH - тест не проводился Влагалище : Эпителий- 10-15;Лейкоциты - 25-30;Флора -пал N. Gonorrhoeae -не выявлено Trich.vaginalis -не выявлено Ключевые клетки -не выявлено Грибы рода Candida -не выявлено pH - тест не проводился Врач назначила лечение : Утром флорафем 5 дней, на ночь клиндацин пролонг крем 6 г 6 дней, ежедневно пролактис плюс по 1 к 2 недели Лечение прошла, но немного по-другому почитав инструкции : флорафем по утрам 5 дней, клиндацин пролонг крем на ночь 3 дня, бифиформ 2 недели Пересдала мазок через две недели и получила результат (срок 36 недели): Уретра : Лейкоциты - 0;N. Gonorrhoeae -не выявлено Trich.vaginalis -не выявлено Ключевые клетки -не выявлено Грибы рода Candida -не выявлено Шейка матки : Эпителий- 20-25;Лейкоциты - 15-18;Флора -пал N. Gonorrhoeae -не выявлено Trich.vaginalis -не выявлено Ключевые клетки -не выявлено Грибы рода Candida -не выявлено Влагалище : Эпителий- 25-30;Лейкоциты - 20-30;Флора -пал N. Gonorrhoeae -не выявлено Trich.vaginalis -не выявлено Ключевые клетки -не выявлено Грибы рода Candida -не выявлено pH - тест не проводился Надо ли снова получать лечение ? На сколько оно вообще необходимо? Жалоб на данный момент так и нет, только кремовые выделения , их стало меньше, но сохранились. На иппп неоднократно сдавала до беременности и перед беременностью: все отрицательно.

Альбина, здравствуйте!

Сейчас лечить ничего не нужно, как и по первому мазку. У Вас все абсолютно нормально, лейкоциты в количестве до 30 это норма. Флора нормальная. Патогенов не обнаружено. Тем более нет жалоб. Выделения кремовые могут быть при беременности

Здравствуйте! Мазок на флору у вас не плохой. Лечение не требует. В норме могут быть такие выделение во время беременности.
Рекомендую вам :
1. Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Ограничить сладкого.

Альбина, здравствуйте!
У Вас что по первому мазку, что по второму допустимое количество лейкоцитов. Во время беременности из количество в мазке может несколько увеличиваться.
Кремовые выделения, которые не доставляют дискомфорт, зуд, жжение - это вариант нормы. Характер выделений во время беременности так же может меняться.
Лечение сейчас дальнейшее Вам не требуется.
Просто пока Вы будете лечить мазок, подавите всю полезную флору и вот тогда и жалобы могут появиться

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности количество выделений всегда увеличивается. В лечении не было необходимости и в первый раз

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйте, Альбина!
А посев на флору с чувствительностью к антибиотикам Вам брали когда?
По этим результатам лечение не требуется.

Здравствуйте Альбина.
На данный момент вам необходимо сделать посев из цервикального канала на стрептококки группы В.Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (S. agalactiae) предназначен для обследования беременных на 35-37-й неделе беременности с целью выявления бактерионосительства и определения необходимости проведения антибиотикопрофилактики в родах, для предупреждения неонатальных осложнений (септицемии, пневмонии и менингита новорожденных).
Вот только если в посеве будет стептококк, то нужна будет санация.
А на данный момент с учётом отсутствия жалоб вам лечения не требуется.

Здравствуйте. В лечении вы не нуждаетесь. Все показатели в пределах нормы. Количество выделений во время увеличивается это нормально