Дисплазия ТБС
Дд. Дочке 4,5 мес поставила дисплазию тбс Лев ножки. На узи выявили что верх часть вертлужной впадины скошена угол L/B/ядро окостенения: 49/64/1,2 На правой ножке 68/46/1,8 Подскажите рекомендации по лечению. Возможно ли чем-то заменить «стремена Павлика»? Дочь кричит в них невозможно… Благодарю.
Здравствуйте. Я не знаю ни одного ребенка , которому понравилось ношение стремян Павлика, только правильное настойчивое поведение родителей способствует этому. Они снимаются только на период купания . Лечение заключается: электрофорез с кальцием на область тазобедренных суставов, ежедневный массаж ягодиц ,бедер, ЛФК суставов нижних конечностей , витамины группы В, прием витамина Д в дозировках по рекомендации педиатра. Носить стремена Павлика нужно постоянно. Педиатр на приеме сразу может узнать насколько регулярно носит ребенок стремена Павлика. Р - контроль через 2 месяца.