Консультация психиатра /

Неулептил без биперидена — вопрос №710069

ребенкe-аутисту 12 лет с агрессией назначили неулептил взамен рисполепта. корректор не назначался. Как я понимаю,есть несколько версий: давать неулептил обязательно с корректором или давать корректор, когда начались тики как побочное действие неулептила. Сейчас тики есть . неулептил отменили. назначают бипериден без неулептила. Нужно ли бипериден принимать (с учетом того, что неулептил уже не принимаем)? Вызывают опасения побочные эффекты самого биперидена, а именно лекарственная зависимость,утяжеление паркинсонизма, ухудшение когнитивных способностей

Психиатр
принято назначать нейролептик (неулептил в вашей ситуации).
Без корректора (без биперидена).
Далее титровать (подбирать) дозу неулептила . Смотреть на эффект (коррекция поведения, сон).
Если доза , достаточная для контроля над неправильным поведениям, вызывает нейролепсию (побочные явления, тремор, скованность мышц).... то Или синизить неулептил (если это возможно) или присоединять бипериден.
Здесь всегда надо смотреть на проявления (поведение - нейролепсия).
Но и давать просто бипериден без нейролептика - неправильно в данной ситуации.
Ясно, что надо стремиться к лечению без нейролепсии. Тогда и бипериден не потребуется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пациенту нужен неулептил для коррекции повеления, это основная задача. Значит нужно подбирать дозировку так, чтобы не было побочных эффектов. Если они сохраняются на минимальной эффективной дозировке, то первый шаг - добавить корректор. Если это не помогает, то второй шаг - отмена неулептила и назначение другого препарата. Терапия только бипериденом в данной ситуации не имеет смысла т. К. Не решает поставленную задачу.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Бипередин один в данном случае не назначается. Он корректор нейролептического синдрома . Отмена неулептила, дезинтоксикационная терапия- и нейролепсия Купируется.