Задержка развития или что-то другое

Здравствуйте. Мальчик 1.8, тазовое подлежажие, роды самостоятельные, ковид в беременность в 3 триместре. Любознательный гуляем на улице все замечает, дома много бегает, в игрушки играет, машины с горки катает, пирамидки собирает и конструктор крупный, книжки любит смотреть, но не долго. Лепим пластилин, иногда рисуем чуть чуть потом не интересно ему. В глаза смотрит, но не частно. Когда радуется трясет ручками. Если что-то нужно берет меня за руку и ведет, говорит дай, ням, аня и разные звуки плюс на своём болтает. Не хочет показывать ничего и не приносит если попросить. Но если его зовёшь кушать или лепить, гулять идет. Подскажите, пожалуйста, почему не хочет выполнять просьбы?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день . Лучше проконсультироваться с психиатром очно чтобы исключить РАС. Посмотрите видео лекции на ютуб Елисея Осина , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию критичного ничего нет, но есть тенденция к темповой задержке психоречевого развития. Из обследований пройдите ээг, консультация сурдолога и аудиограмма, консультация невролога. Сейчас упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать; ограничить мультфильмы если даете

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
На имя четко отзывается?
Указательный жест использует?
Части тела знает или нет?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. На имя отзывается, но если чем-то занят не всегда. Показывает только если ему что-то нужно дать, просто не показывает. Если спрашивать где лошадка в книжке смотрит верно, пальчиком не показывает. Части тела не показывает, хотя все время проговариваю ему. Сандалики на ножки пытается одевать.

Необходимо обследовать ребенка, проблемы с пониманием обращенной речи есть.
Проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, АСВП, консультацию сурдолога, кровь на Т4 свободный, ТТГ.

Ирина Анатольевна, спасибо большое.

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию имеется задержка речевого развития. Необходимо консультация сурдолога,пройти ЭЭГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы